Научно-практическая конференция, посвященная 125-летию Мухтара Ауезова

2662

По случаю 125-летия выдающегося казахского писателя, драматурга и ученого Мухтара Ауэзова, а также создания казахстанско-чилийского Общества Дружбы состоялась научно-практическая конференция на тему «Голос казахской литературы в Латинской Америке». Инициаторами данного мероприятия выступило Посольство Республики Казахстан в Бразилии и по совместительству в Чили, передает Деловой Казахстан.

В начале конференции состоялся показ документального фильма на английском языке о жизнедеятельности и творчестве Мухтара Ауэзова, его вкладе в развитие казахской литературы.

В мероприятии приняли участие Посол Казахстана в Бразилии и по совместительству в Чили Болат Нусупов, Посол Чили по совместительству в Казахстане Эдуардо Эскобар Марин, Почетный консул РК в Чили Андрес Реболльедо, а также эксперты и представители высших учебных заведений Казахстана и Чили.

Открывая конференцию, Посол Казахстана Болат Нусупов обозначил выдающуюся роль творчества Мухтара Ауэзова в развитии мировой литературы, его вклад в популяризацию истории Казахстана, казахской культуры и передовых идеалов, основанных на общечеловеческих ценностях и парадигме казахского народа.

Доктор Казахского национального университета им. Аль-Фараби Кутлук Султанбек в своей презентации подчеркнул, что основателем абаеведения, как отдельной литературоведческой науки, является выдающийся казахский писатель Мухтар Ауэзов. Его роман-эпопея «Путь Абая» открыл всему миру бесценное творческое и духовное наследие великого казахского мыслителя, который вошел в Библиотеку всемирной литературы и был переведен на 116 языков мира, в том числе в Бразилии.

С тематическими докладами выступили также представители Университета Вальпараисо – профессор Яна Стробах и доктор Кармен Глория Осорио. В целом чилийские участники конференции проявили большой интерес к трудам М.Ауезова, достигшего признаных успехов в своем творчестве и ставшего основоположником драматического направления в литературе казахского народа. По их мнению, возможность изучения казахского литературы в качестве одного из представителей тюркской языковой группы, внесет высокий вклад в широкое изучение Казахстана и других странах региона.

В контексте создания Общества Дружбы стороны подчеркнули, что данный институт позволит чилийской аудитории ознакомиться с историей, традициями и культурой Казахстана, а также придаст новый импульс всему спектру двусторонних отношений. Кроме того, Общество будет содействовать большей узнаваемости Чили в Казахстане путем реализации совместных проектов. В завершении конференции в исполнении чилийских участников были презентованы казахские музыкальные произведения на домбре.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -