В национальном парке “Көлсай-көлдері” состоялось открытие нового экологического маршрута

2595

25 ноября текущего года при поддержке ПРООН в Казахстане в национальном парке “Көлсай-көлдері” состоялось открытие нового экологического маршрута «Табиғатқа құлақ сал» (Услышь природу), который расположен в ущелье Саты, передает Деловой Казахстан.

Название нового маршрута - это ключевой лейтмотив тропы – понимание и единение с природой, бережное отношение и уважение к ней для будущего людей и Планеты.

Запуск нового экологического маршрута снизит чрезмерную рекреационную нагрузку с озер Кольсай и Кайынды путем перераспределения текущего потока посетителей.

«С одной стороны сейчас наблюдается позитивная тенденция для туристического сектора, с другой стороны усиливается антропогенное воздействие на природную среду и биоразнообразие, что требует повышенного внимания для выработки мер по снижению растущей нагрузки. В этом ключе Министерством ведется работа по совершенствованию законодательной базы в области особо охраняемых природных территорий. Обновлен Национальный стандарт 2993–2017 по экотуризму. Также ведется работа по внесению изменений и дополнений в КОАП (Кодекс об административных правонарушениях) по усилению ответственности граждан за экологические правонарушения, в частности повышение штрафных санкций за засорение твердо-бытовыми отходами и нарушение режима особо охраняемых природных территорий» вице-министр Экологии Алия Шалабекова

Основная идея маршрута «Табиғатқа құлақ сал» – создать условия для нового вида экотуризма, более экологичного сближения с природой, с минимальными элементами обустройства и вмешательства в природный ландшафт.

Среди работ по обустройству: установка входной группы и информационных указателей, смотровой площадки и мест отдыха, тематических аншлагов (стендов), содержащих ключевую информацию о биоразнообразии особо охраняемых территорий.

Аналогичные работы по обустройству пилотных маршрутов проведены в Катон-Карагайском и Сайрам-Угамском национальных природных парках.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -