Домбристы Казахстана поборются за звание лучшего исполнителя кюев в стиле «шертпе»

2642
Фото: с сайта almaty-akshamy.kz

Республиканский фестиваль традиционной музыки «Шертпе күй» пройдет в Алматы с 1 по 3 декабря 2022 года, передает Деловой Казахстан.

Конкурс состоит из двух туров, участники исполнят пять произведений представителей традиционной школы «шертпе» и одну мелодию современного композитора по выбору участника.

«Главная цель мероприятия – широкая популяризация стиля «шертпе», поддержка молодых и перспективных исполнителей, а также повышение патриотизма и узнаваемости национальной культуры. Перед итоговым конкурсом была проделана большая подготовительная работа. С 16 сентября по 23 ноября поступило 45 заявок от именитых исполнителей кюев. Это молодежь в возрасте от 16 до 35 лет. По итогам фестиваля обладатель первого места получит 750 тысяч тенге, второго – 500 тысяч тенге, третьего места – 300 тысяч тенге. Также будут вручены специальные дипломы и премии. Обладатель гран-при получит 1 млн тенге» заместитель председателя Комитета по культуре Министерства культуры и спорта РК Данияр Алиев

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -