Впервые в Казахстане врачи внедрили технологию клипирования митрального клапана

2689

Уникальную операцию по клипированию митрального клапана впервые в Казахстане провели интервенционные кардиологи Центра Сердца. В ходе мастер-класса врачи освоили новый метод лечения пациентов с недостаточностью митрального клапана. Данная технология позволяет малоинвазивным путем ввести катетер содержащий клип через бедренную вену, устранить дефект клапана, соединив несмыкаемые створки, и тем самым улучшить кровоснабжение всего организма, передает Деловой Казахстан.

При правильной работе сердца створки митрального клапана открываются, чтобы пропустить кровь в левый желудочек. Далее при сокращении левого желудочка кровь поступает в аорту и снабжает весь организм кислородом. В случае недостаточности митрального клапана его створки не закрываются плотно, что приводит к обратному оттоку крови. В результате, организм человека, не получая достаточно кислорода, начинает испытывать одышку и частую усталость.

«Данная патология сердца встречается в 4% случаев. В основном это пациенты старше 50 лет, для которых проведение открытой операции на сердце несёт большую нагрузку и риск развития послеоперационных осложнений. Поэтому клипирование клапана является щадящей альтернативой открытому хирургическому вмешательству» Абдурашид Мусаев, заведующий лабораторией катетеризации Центра Сердца

За два дня обучения врачи клиники совместно с коллегами из Турции провели установку клипа 4 пациентам. У них наблюдалась недостаточность митрального клапана, имелись противопоказания к проведению операции на «открытом» сердце, а также другие сопутствующие заболевания.

«Раньше я был в тяжелом состоянии после инфаркта сердца, испытывал частую одышку. Сейчас самочувствие после операции улучшилось, очень благодарен врачам Центра за проведение этой операции» Рассказывает пациент клиники
«Восстановление после данной операции проходит быстрее, наши пациенты уже готовятся к выписке из клиники. Нельзя сказать, что данным методом можно лечить всех пациентов. Однако, эта технология может существенно улучшить качество жизни людей, для которых единственным лечением сейчас является лекарственная терапия» Марат Арипов, директор КАД интервенционной кардиологии и радиологии Центра Сердца
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -