Обмен знаниями помогает согласовать меры политики в области сельского хозяйства

2817
Фото: ©FAO/ Nozim Kalandarov

В целях максимизации выгод от миграции для субъектов сельскохозяйственной деятельности при минимальных затратах для мигрантов и общества в целом, в особенности, в сельских районах, ФАО организует стартовавший сегодня региональный семинар по учету вопросов развития сельского хозяйства и сельских территорий при управлении миграцией и наоборот, передает Деловой Казахстан.

Миграция по-разному влияет на сельское население, продовольственные системы и сельскую экономику во всех странах Европы и Центральной Азии. В частности, трудовая миграция широко распространена в сельских районах региона в качестве популярного инструмента борьбы с бедностью, преодоления проблемы отсутствия развитой инфраструктуры, государственных услуг и возможностей трудоустройства, а также решения проблемы низкого качества получаемого образования. Она также позволяет избежать насилия, конфликтов или деградации окружающей среды. В принципе, трудовая миграция из стран Центральной Азии в Российскую Федерацию и другие страны образует крупнейший миграционный коридор в Евразии.

Поскольку, согласно данным МФСР, сельские районы являются получателями почти 40 процентов международных денежных переводов, при правильном использовании эти средства могут стать хорошей возможностью для обеспечения роста сельских домохозяйств.

Таким образом, целью проведения семинара ФАО является углубление знаний представителей стран по учету вопросов миграции при формировании мер политики по развитию сельского хозяйства и сельских территорий также посредством описания возможных последствий использования системы управления миграцией для миграционных потоков в сельских районах. Участники, в частности, обсудят специфику учета в мерах миграционной политики потребностей в сфере развития сельских районов и сельского хозяйства, а также пути интеграции вопросов развития сельских районов и сельского хозяйства в миграционную политику и наоборот.

«Работа в составе такой широкой и разнообразной группы позволяет нам делиться своим опытом, передовыми методами и трудностями, а также начать обсуждение этого насущного вопроса, что может привести к нахождению единого долговременного решения в будущем» Раймунд Йеле, Руководитель региональных программ ФАО

Для подготовки и внедрения информационно обоснованных мер политики, программ и проектов, а также для интеграции вопросов развития сельского хозяйства и сельских районов в такие инициативы по управлению миграцией необходимо лучше понимать специфику сельской миграции, ее первопричины и определяющие факторы, тенденции и последствия.

Кроме того, ФАО занимается устранением неблагоприятных факторов миграции, в том числе путем создания возможностей для достойной занятости в фермерских хозяйствах и за их пределами, а также расширения прав и возможностей сельских женщин и обеспечения гендерного равенства путем повышения осведомленности и обмена знаниями. Организация оказывает прямую поддержку мелким фермерам, помогая им вкладывать их денежные поступления из-за рубежа в прибыльные инвестиционные мероприятия в сфере сельского хозяйства. Повышение уровня навыков возвращающихся в сельские районы мигрантов – сельскохозяйственных, предпринимательских, финансовых – имеет крайне важное значение для их успешной реинтеграции. 

«Учитывая, что пандемия COVID-19 серьезно сказалась на мигрантах, пришло время переосмыслить и расширить предпринимаемые нами усилия» Раймунд Йеле
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -