Потомки Великой степи

2808

7 декабря 2022 г. в 11.00 ч. Центральный государственный музей РК проводит Республиканский фестиваль «ҰЛЫ ДАЛА ҰРПАҚТАРЫ» - «ПОТОМКИ ВЕЛИКОЙ СТЕПИ», посвящённый завершению Года детей в Казахстане, передает Деловой Казахстан.

Год детей в Центральном государственном музее РК был насыщенным и продуктивным, в течение всего 2022 года состоялись яркие события, акции, мероприятия, фестивали, квесты, спартакиады, направленные на поддержку детских программ, инициатив и идей, творческого и интеллектуального развития, которые продемонстрировали большие успехи и достижения детей нашей республики в различных областях и направлениях – музыке, искусстве, творчестве, ремеслах, спорте и т.д. Год дал большие результаты, где наибольший акцент в работе был направлен на детей с особенностями развития. Для учащихся школ, воспитанников детских домов и интернатов были проведены спортивные турниры по национальным играм Спартакиада «КУБОК МУЗЕЯ», состоялся республиканский фестиваль «ПАРАД ТАЛАНТЛИВЫХ ДЕТЕЙ», были организованы мастер-классы, детские международные и республиканские выставки и др. В настоящий время в музее функционирует Детский Коворкинг Центр и действуют кружки - «Краеведение», «Бұлақ», «Юный экскурсовод».

7 декабря 2022 г., в Центральном музее РК в рамках фестиваля, посвящённого закрытию «Года детей», состоятся следующие мероприятия:

  • концерт с участием детских музыкальных коллективов – шоу-балет «Фиеста», Дом школьников № 5, Республиканская специализированная музыкальная школа-интернат для одаренных детей им. К.Байсеитовой;
  • открытие выставки Республиканского конкурса детского художественного творчества «Потомки Великой степи» и награждение победителей конкурса. На выставке будут представлены более 500 творческих работ одаренных детей, отобранных из разных регионов страны (Алматинская область, гг. Алматы, Актау, Атырау, Шымкент, Петропавловск, Павлодар, Тараз). Среди произведений искусства — живопись, графика, изделия декоративно-прикладного искусства, которые демонстрируют разные виды и техники, материалы, темы и идеи, воплощенные в работах талантливых детей (дерево, металл, пластик, ткань, шерсть, чи и др.).
  • награждение победителей городского спортивного турнира по национальным играм «КУБОК МУЗЕЯ» среди общеобразовательных школ города и Интернатов (вручение «Кубка Музея»);
  • награждение экскурсоводов – участников кружка «Юный экскурсовод»;
  • подведение итогов Республиканского конкурса научных проектов «Менім қаламымдағы музей» среди школьников.

В этот день дети смогут посмотреть спектакли от Государственного академического русского театра для детей и юношества им. Н. Сац (спектакль «Алдар Косе») и Кукольного театра. Кроме этого будут организованы мастер-классы по разным направлениям искусства: живописи, пластилинографии, глинотерапии от изостудий г.Алматы, Алматинского колледжа декоративно-прикладного искусства им. О.Тансыкбаева.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -