В Караганде научно-познавательной конференцией завершили декаду «Наследие батыров»

2777

В Караганде завершилась декада «Наследие батыров», которая стартовала 15 ноября, в День батыров, передает Деловой Казахстан.

Он отмечается в нашем городе по проекту «Казахский календарь» с 2019 года по инициативе Qazaq club.

Одним из заключительных мероприятий декады стала ІІІ городская научно-познавательная конференция, посвящённая 220-летию последнего казахского хана Кенесары Касыма, 355-летию Есет-батыра Кокиулы, 220-летию Акжолтай Агыбай-батыра и 100-летию со дня рождения Маншук Маметовой.

«Конференция направлена на популяризацию среди молодёжи института батыров, их заслуг в сохранении казахской государственности. В этом году акимат Карагандинской области также поддержал это мероприятие», – отметили организаторы.

Выступая на торжественном открытии конференции, помощник акима области по вопросам военной безопасности и обороны Канат Абильхан отметил высокую значимость такого рода мероприятий в военно-патриотическом воспитании молодёжи. Он рассказал студентам о роли батыров в казахском обществе.

Студенты политехнического колледжа Мажит Ербосын выступил с докладом об Есет-батыре Кокиулы. Он рассказал о борьбе батыра с захватчиками.

Ещё один студент, Самат Алмас, подготовил доклад «Роль Кенесары-хана в восстановлении казахской государственности», в котором подробно описал исторические события той эпохи.

Также на конференции были представлены доклады об Акжолтай Агыбай-батыре, о подвиге Маншук Маметовой.

В завершение мероприятия активной молодёжи и ветеранам вручили ленты боевой славы, выпущенные в 2020 году для популяризации института батыров и военной истории Казахстана.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -