В КазНУ открылся лекционный зал имени Абсаттар Дербисали

2885

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби отметили 75-летие выдающегося ученого, академика НАН РК, доктора филологических наук, профессора, ученого-востоковеда, дипломата Абсаттара Дербисали. Мероприятие началось в библиотеке Аль-Фараби, где был открыт «Фонд редких книг и рукописей имени академика Абсаттара Дербисали». В исторической аудитории, которая открылась специально для учащейся молодежи, выставлены ранние книги и рукописи, написанные учеными, передает Деловой Казахстан.

Далее торжественная часть продолжилась международной научно-теоретической конференцией «Проблемы востоковедения и духовности».

В мероприятии приняли участие: представители Администрации Президента РК, Министерства науки и высшего образования РК, Министерства иностранных дел РК, акимата города Алматы и Духовного управления мусульман Казахстана, государственные и общественные деятели, супруга Рафия Бакировна и потомки Абсаттара Дербисали, послы и консулы государств Турции, России, Египта, Иордании, Узбекистана, Таджикистана, Ирана, представители религиозной сферы, профессорско-преподавательский составКазНУ и обучающаяся молодежь.

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам конференции обратился Председатель Правления – Ректор КазНУ имени аль-Фараби Жансеит Туймебаев. Подчеркнув неоценимый вклад в развитие науки выдающегося востоковеда, академика Абсаттара Дербисали, он остановился на самых ярких страницах биографии ученого.

«Абсаттар Багысбайулы оставил после себя богатое научное наследие и сформировал свою уникальну школу в области востоковедения, религиоведения. Как академик НАН РК, доктор филологических наук, профессор, дипломат, государственный, общественный и религиозный деятель внес большой вклад в развитии науки и духовенства в стране. Религиозные и научные труды ученого были высоко оценены и признаны не только в Казахстане но и во всем исламском мире» Жансеит Туймебаев

В своем выступлении руководитель вуза отметил, что учебно-просветительская деятельность Абсаттара Багысбайулы тесно связана с Казахским национальным университетом им.аль-Фараби. Под его руководством подготовлено более 400 специалистов-востоковедов, докторов и кандидатов филологических наук.

«Абсаттар Багысбаевич организовал в КазНУ отделение арабского языка и кафедру восточных языков, факультет востоковедения, стал его первым заведующим и деканом. Работал проректором по языкам и международным отношениям. Академик Абсаттар Дербисали внес большую лепту в присвонние нашему университету имени Абу Насра аль-Фараби. Он стал первым доктором наук, первым профессором, первым академиком страны в области арабистики. Как один из основоположников арабской науки, он глубоко погружался в науку, писал монографии и ценные труды» Жансеит Туймебаев

На пленарном заседании были зачитаны поздравительные письма председателя Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева, заместителя Премьер-министра – министра иностранных дел РК Мухтара Тлеуберди, Заместителя руководителя администрации Президента РК Аиды Балаевой, Министра информации и общественного развития РК Дархана Кыдырали, Министра науки и высшего образования РК Саясата Нурбека.

«Абсаттар Дербисали как председатель Духовного управления мусульман Казахстана, главный муфтий внес большой вклад в укрепление мира и согласия в стране. Труды ученого имеют большую ценность для исламского мира. И наш гражданский долг –популяризировать добропорядочную и поучительную жизнь человека, который неустанно трудился для своей страны. В этом контексте сегодняшнее мероприятие имеет большое значение» Говорится в поздравительном письме председателя Сената Парламента Маулена Ашимбаева

Также с докладом выступил председатель Духовного управления мусульман Казахстана(ДУМК), главный муфтий Наурызбай кажы Таганулы. В своем выступлении он отметил, что с приходом академика Абсаттара Багысбайулы, ДУМК вступила в новый этап развития.

«Абсаттар кажы Дербисали – ученый, посвятивший свою сознательную жизнь науке и образованию. Он с честью выполнял возложенную на него деятельность. Так, в религиозной сфере упорядочен был вопрос документирования, делопроизводства. В 2001 году был открыт Египетско-Исламский университет культуры Нур-Мубарак. В настоящее время данный вуз стал высшим религиозным образовательным учреждением, который выпускает квалифицированных специалистов. Также в девяти регионах страны было открыто девять медресе, один центр по выпуску чтецов корана» Главный муфтий Наурызбай Таганулы

В ходе конференции с докладами выступили также ректор Египетского университета исламской культуры Мухаммад аш-Шахат Абдулхамид Мухаммад аль-Джинди, заслуженный ветеран дипломатической службы РК, супруга – Рафия Дербисалиева, которые отметили важность организованного мероприятия.

В ходе мероприятия был показан видеофильм, посвященный жизни, научному и творческому пути академика Абсаттара Дербисали. А также при поддержке университета и непосредственном участии семьи на факультете востоковедения состоялась церемония открытия лекционного зала имени академика Абсаттара Дербисали. Конференция продолжилась в рамках секционных заседаний.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -