«Евгений Онегин» выйдет на сцену «Астана Опера»

2847

Выдающаяся опера Петра Чайковского «Евгений Онегин», написанная по одноименному произведению Александра Пушкина, будет представлена в рамках Международного фестиваля «Жібек жолы». Главные партии в спектакле, который пройдет в столичном театре 2 и 3 декабря, исполнят приглашенные солисты Константин Бржинский («Геликон-опера», Россия), Александр Михнюк и Дарья Горожанко (Большой театр Беларуси), Барсег Туманян (Армения). За дирижерским пультом – Заслуженный деятель Казахстана, лауреат Государственной премии Казахстана Алан Бурибаев. 

«Евгений Онегин» по праву считается одной из лучших мировых опер. Для исполнения главных партии в ней были приглашены как молодые, так и опытные певцы. В их числе солист Московского музыкального театра «Геликон-опера» Константин Бржинский. Онегина в его исполнении столичные зрители смогут услышать 3 декабря. В репертуаре обладателя брутального баритона свыше двух десятков партий, в том числе Фигаро в «Севильском цирюльнике» Дж. Россини, Елецкий в «Пиковой даме» и Роберт в «Иоланте» П.И. Чайковского, Щелкалов в «Борисе Годунове» М.П. Мусоргского. 

Партию Ленского во второй день исполнит солист Большого театра Беларуси Александр Михнюк. Выпускник Белорусской государственной академии музыки, он еще в годы учебы познакомился со своим героем, однако каждый раз выходя на сцену, благодаря растущему жизненному опыту, добавляет новых красок личности персонажа.

– Ленский – моя первая партия, первый шаг в качестве начинающего оперного артиста. В свое время я исполнял много романсов Петра Ильича Чайковского. Мне очень импонирует его музыкальный стиль, он подходит моему голосу. В произведениях этого автора большое место занимает текст, поэтому важно найти баланс между ним и мелодией, – говорит Александр Михнюк.  – Что касается моего Ленского, то для меня существуют три столпа, на который я опирался: пушкинский Ленский; текст для оперы, адаптированный Чайковским, и Ленский – реальный человек – каким бы он был, если бы существовал в действительности.  Мой герой – что-то среднее от этих трех: живой, эмоциональный человек, осознающий себя. 

По словам солиста, любой новый спектакль – всегда экзамен. 

– Я люблю испытания, люблю работать с дирижером и режиссером, незнакомыми мне прежде. От выступления на сцене «Астана Опера» жду хорошего актерского и певческого ансамбля, интересных эмоций и праздничного настроения, потому что спектакль в новом городе, в стране, в которой я никогда прежде не был, всегда праздник, – отмечает он.

В партии Ольги 2 декабря на сцену выйдет меццо-сопрано из Большого театра Беларуси Дарья Горожанко. В репертуаре выпускницы Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского – Лаура из «Иоланты» П.Чайковского, Флора из «Травиаты» Дж. Верди, Любаша из «Царской невесты» Н. Римского-Корсакова, Кончаковна из «Князя Игоря» А. Бородина.

– Чайковский и Пушкин, что может быть лучше?! – говорит певица. – Опера «Евгений Онегин», как и всё творчество композитора, занимает особое место в моем сердце благодаря Alma mater. Это произведение стало моим дипломным спектаклем, и с ним я дебютировала на сцене Большого театра Беларуси. На мой взгляд Ольга – легкая, простая и непосредственная. С одной стороны, она, как ребенок, прощупывает грани дозволенного, любит повредничать, но не со зла. С другой, хочет показать, что уже взрослая.

По словам исполнительницы, она любит свою героиню за желание всех объединить, и благодарна за то, что помогает развиваться и расширять границы творчества. 

– Я с большим трепетом и волнением жду первой встречи с казахстанским зрителем. Надеюсь, что моя Ольга понравится и будет принята с теплом, – подчеркивает Дарья Горожанко.

Опера «Евгений Онегин» впервые была поставлена на сцене «Астана Опера» три года назад режиссером из Италии Давиде Ливермором. Дирижер-постановщик – Заслуженный деятель Казахстана, лауреат Государственной премии Казахстана Алан Бурибаев. Сценографом стал Франческо Калканини. Художники по костюмам – Заслуженные деятели Казахстана Софья Тасмагамбетова и Павел Драгунов.

В спектаклях, представленных в рамках международного фестиваля, жителей и гостей столицы порадуют: Онегин – Заслуженный деятель Казахстана Талгат Мусабаев и Константин Бржинский, Татьяна – Заслуженный деятель Казахстана Айгуль Ниязова и Галина Чеплакова, Ленский – Заслуженный деятель Казахстана Медет Чотабаев и Александр Михнюк, Ольга – Дарья Горожанко и Татьяна Вицинская. Партию Лариной исполнят Заслуженный деятель Казахстана Маргарита Дворецкая и Гульжанат Сапакова, образ Гремина воплотят Барсег Туманян и Евгений Чайников, роль Няни представит Салтанат Муратбекова, Трике – Рамзат Балакишиев, Зарецкого исполнят Заслуженный деятель Казахстана Жанат Шыбыкбаев и Ержан Саипов, Ротного – обладатель Государственной молодежной премии «Дарын» Шынгыс Расылхан и Нурлыбек Коспармаков.

«Евгений Онегин» станет заключительной оперной постановкой, показанной на сцене «Астана Опера» в рамках программы «Жібек жолы».  Фестиваль продолжит гала-концерт, на котором прозвучат арии, дуэты, сцены из опер национальных и западноевропейских композиторов в исполнении солистов, хора и оркестра «Астана Опера», а также приглашенных солистов из Армении, Татарстана, Кыргызстана, Азербайджана и Узбекистана.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -