La Stravaganza в театре «Астана Балет»

10600

25 февраля в театре «Астана Балет» при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан пройдет одно из самых ожидаемых событий сезона - концерт симфонического оркестра театра «Астана Балет», приглашенного дирижера Армана Мурзагалиева и приглашенного солиста Юстуса Гримм, виолончель. В бурном калейдоскопе представленных имен и опусов, заложена суть программы концерта La STRAVAGANZA (Экстравагантный), передает DKNews.kz.

«Творческое музыкальное сотрудничество всегда интересно, а особенно когда есть возможность исполнить новую или редко звучащую у нас в стране музыку. Наш театр всегда готов к новым открытиям, поэтому с радостью приняли предложение известного скрипача, дирижера, нашего соотечественника Армана Мурзагалиева. Уверена, публика будет рада услышать столь разнообразную и яркую музыку» Первая скрипка оркестра Каламкас Джумабаева

Предложенная столичной публике программа концерта представляет музыкальное исполнительское искусство в контексте времени и убеждает слушателя в актуальности жанра классической музыки, как сегмента культуры, а также в необходимости поддержания высоких стандартов в исполнительстве. La STRAVAGANZA – это удивительный сплав интеллекта, творческого поиска и большого труда музыкантов.

Роскошный звуковой кластер в виде величественной симфонической поэмы «Влтава», одного из главных композиторов Чехии Бедржиха Сметаны, и знаменитая «Рапсодия» no.1 великого румынского музыканта Джордже Энеску, создадут необыкновенный контраст прозрачной и благородной «Сюите Античных Танцев и Арий» итальянца Отторино Респиги.

«Идея исполнить подобную программу и концерт Фридриха Гульда родилась несколько лет назад во время концертов международного фестиваля FORTE MUSIC FEST. Спустя время эту замечательную идею удалось подхватить, благодаря прогрессивному мышлению, поддержке и профессиональной солидарности со стороны музыкантов оркестра театра «Астана Балет» Арман Мурзагалиев

Кульминацией программы можно считать второе отделение, в котором впервые в Казахстане, прозвучат экстравагантный и эклектичный Концерт для виолончели и духового оркестра австрийского композитора Фридриха Гульда, а также страстно пульсирующий «Danzon» no.2 мексиканского классика Артуро Маркеса. Великая тема песни Абая, адаптированная к звучанию большого оркестра талантливейшим мелодистом Куатом Шильдебаевым, завершит концерт и приблизит к Весне!

«Думаю, в искусстве тех, кто нам интересен, объединяет их непохожесть. В программе La STRAVAGANZA, кажется, непохоже все… Представленная концертная программа, будет интересна как знатокам, так и тем, кто впервые пришел в зал»  Арман Мурзагалиев
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -