Какие казахстанские товары будут облагаться европейским углеродным налогом

17039

К концу текущего года картина будет ясна
Казахстанские нефтепродукты, сталь, алюминий, цемент, товары органической химии могут попасть под европейские углеродный налог, передает Деловой Казахстан.   

АР

Министр национальной экономики Асет Иргалиев ответил на вопросы журналистов о том, какие казахстанские товары могут быть обложенными углеродным налогом, который планируют ввести в Европе. 

«С 2023 года Европейский союз планирует ввести углеродный налог. Данный налог будет введен на импортируемые товары, производство которых сопровождаются высоким уровнем выбросов», - сказал он.

Необходимо отметить, что рассматривается предоставление переходного периода для таких стран до 1 января 2026 года. 

«Если говорить какие это товары, то это нефтепродукты, сталь, алюминий, цемент, товары органической химии. По самой конструкции углеродного налога, его уровня ведутся обсуждения в ЕС. Мы постоянно наблюдаем за ходом этих обсуждений, проводим анализ, параллельно ведем консультации с нашими партнерами по ЕАЭС. В целом проводятся расчеты, думаю, что к концу текущего года картина будет ясна», - резюмировал министр.

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -