Инфляция в еврозоне обновила 13-летний рекорд

2589
Фото: pixabay

Годовая инфляция потребительских цен в еврозоне за ноябрь, согласно первой оценке, выросла с 4,1 до 4,9%, превысив прогнозы, передает Деловой Казахстан.

Опрошенные Bloomberg аналитики ожидали, наоборот, снижения инфляции в еврозоне в ноябре до 3,7%, поскольку цены на энергоресурсы в ноябре росли не так быстро, как в октябре. Тем не менее, годовая инфляция продолжила в ноябре разгоняться и выросла по итогам месяца почти до 5%. Такой высокой инфляции в еврозоне не было со времён кризисного 2008 года.

Накануне предварительные данные по инфляции потребительских цен за ноябрь вышли в Германии. Там данные оказались ещё более угрожающими: годовая инфляция в ноябре разогналась до 5,2%, хотя в октябре рост составлял только 4,5%. В ЕЦБ разошлись в оценках роста инфляции: если ещё накануне член совета управляющих ЕЦБ Изабель Шнабель заявляла в интервью, что рост инфляции носит временный характер, то сегодня вице-президент Европейского центробанка Луис де Гиндос достаточно осторожно, но всё-таки предупредил, что есть риск, что инфляция в еврозоне в следующем году не снизится так сильно, как прогнозирует ЕЦБ.

Напомним, что в сентябре текущего года ЕЦБ обнародовал прогноз по инфляции на 2021-2022 годы, в котором ожидалось снижение инфляции в 2022 году до 1,7%. Но на фоне роста годовой инфляции за ноябрь до 4,9% этот прогноз выглядит очень оптимистичным, так что вице-президент ЕЦБ, по нашему мнению, скорее всего окажется прав. Тем не менее, перспективы и сроки повышения процентных ставок ЕЦБ пока выглядят неясными из-за распространения в мире нового штамма коронавируса «омикрон».


 Эксперты компании Alpari

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -