Продовольственная инфляция в России прикоснулась и к ресторанному бизнесу

2932
Фото: pixabay

Рестораны анонсировали повышение цен на 15% в 2022 году, передает Деловой Казахстан.


В 2022 году цены на блюда в крупных сетевых ресторанах могут повыситься на целых 15%. В ФАС и Минпромторге заявили, что не контролируют цены на ресторанном рынке.

Как объяснили рестораторы, повышение цен произойдет в связи со значительным подорожанием мяса, рыбы, морепродуктов и импортных сыров. В среднем цены на стейки из говядины выросли 12-15%, а птица прибавила в стоимости около 20-25%.

Повышение главным образом связано с растущей инфляцией в стране, так как в мае 2021 года, продовольственная инфляция превысила 7%, что являлось максимумом за последние пять лет. На десятки процентов подорожали продукты, которые есть в корзине у каждого россиянина: хлеб, картофель, морковь, мука, макароны.

На рост цен безусловно повлияла пандемия и необходимый запуск «печатного станка» для поддержания мировой экономики. Ведь когда деньги становятся дешевыми — это называется инфляция, однако инфляция — это не рост цен, а снижение самой стоимости денег. Приток новых средств составил порядка $ 10-11 трлн. Деньги стали дешевыми, и все предприниматели вынуждены повышать цены на свои продукты и услуги. Уровень цен растет везде, включая и ресторанный бизнес.

Ещё одна, немаловажная причина, заключается в ослабевшем рубле в конце 2020 года. На тот период доллар стоил 77 рублей. При этом некоторое сельскохозяйственное оборудование импортное, и цены на него выросли. В итоге производители отбивают данное подорожание увеличением себестоимости своего конечного продукта.

По-нашему мнению общая тенденция повышения цен, как в ресторанном бизнесе, так и в продовольственном сегменте будет постепенно расти, в связи с появлением большого количества ничем не обеспеченных денежных средств.

Эксперты компании Alpari

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -