Рынки пока противоречиво реагируют на новости о новом штамме коронавируса омикрон

3128
Фото: pixabay

Как его распространение скажется на мировой и российской экономике? В случае если новый штамм будет активно распространяться, а действующие вакцины не будут эффективны (и такие случаи уже есть) каких последствий стоит ожидать? Стоит ли ожидать дальнейшей волатильности цен на нефть?

Распространение нового штамма омикрон на мировой экономике скажется негативно, так как уже ограничивается авиасообщение многих стран с теми, где обнаружен новый штамм, что наносит удар как минимум по сектору авиаперевозок и туризму во всём мире. Не исключены и новые локдауны, способные замедлить темпы роста мировой экономики по итогам 2021 года. Всемирный банк ещё летом ожидал восстановительного роста мировой экономики в этом году на 5,6%, но если омикрон будет распространяться по всему миру высокими темпами, то, скорее всего, мы увидим рост в 2021 году как минимум на процентный пункт меньше, то есть не выше 4,6%. Но это мы считаем наихудшим сценарием развития событий в мировой экономике под влиянием распространения нового вируса. На самом деле не всё так пессимистично, как кажется на первый взгляд. Мир уже пережил и самую острую фазу пандемии коронавируса в 2020 году, и его последующие мутации в виде штаммов дельта, лямбда, мю, и человечество из этой борьбы с вирусом выходило с тяжёлыми потерями, но сильнее, чем раньше, что показывает мощный восстановительный рост как в странах G7, так и в развивающихся странах за три завершившихся квартала 2021 года. В пятницу, когда рушились мировые фондовые рынки, а нефтяной рынок переживал рекордный обвал глава Банка Франции и член совета управляющих ЕЦБ Франсуа Вильруа де Гало заявил, что каждый новый штамм «ковида» влияет на мировую экономику меньше, чем прежние, и, соответственно, для ЕЦБ нет необходимости принимать чрезвычайные меры в виде повышения процентных ставок. Но глава Банка Франции финансист, а не медик, так что возможно, что он ошибается, и омикрон, возможно, будет сильнее влиять на мировую экономику, чем предполагалось. Но даже в этом случае последствием может стать не сворачивание, а наоборот, расширение стимулирующей монетарной и бюджетно-налоговой политике как минимум в странах G7, если, например, в США, Европе, Японии опять введут локдауны, пусть даже и на непродолжительное время. В любом случае, пока очень сложно предсказать, как будет влиять омикрон на мировую экономику.

Цены на нефть будут волатильными всегда. Это не спотовые цены, а фьючерсные. Однако, на наш взгляд, падение цены Brent в пятницу почти на 12% было чрезмерным, и, скорее, не только на фоне новостей о новом штамме ковида, но ещё и на опасениях, что возобновление переговоров между Ираном и Западом на этой неделе может привести к отмене антииранского эмбарго. Также рынок опасался, что ОПЕК+ не сможет повлиять на цены на нефть под воздействием продаж нефти из государственных резервов США и ряда других крупных импортёров. Но такой сценарий маловероятен. Скорее всего, ОПЕК+ не будет ничего менять на декабрьском заседании, а продажи из госрезервов либо не состоятся из-за обвала цен, либо просто не повлияют на рынок. До конца года ожидаем цену на нефть Brent в рамках $72-82 за баррель.

Эксперты компании Alpari

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -