Практики добросовестного отношения к потребителю на рынке стран ЕАЭС обсуждены в Бишкеке

3825

Передовой практический опыт применения добровольных стандартов производства и маркетинга, внедрения систем менеджмента качества, перспективы развития саморегулирования, основанного на профилактике и повышении ответственности бизнеса, обсудили участники круглого стола по развитию практик добросовестного отношения к потребителю на рынке стран Евразийского экономического союза 25 мая в Бишкеке в преддверии Евразийского экономического форума, передает Деловой Казахстан.

Мероприятие провела Евразийская экономическая комиссия по инициативе бизнеса союзных государств. В нем приняли участие представители бизнес-ассоциаций, государственных и общественных органов и организаций стран ЕАЭС, Республики Узбекистан и Исполнительного комитета СНГ.

«Современный период характеризуется тем, что бизнес перестраивает модели своего поведения. Учет интересов потребителя и уважительное отношение к его потребностям, становятся новым хорошим трендом в деловой практике, который требует поддержки как со стороны государства, так и со стороны интеграционного экономического объединения», – подчеркнул министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко.

Он отметил, что Комиссия уделяет большое внимание выработке новых механизмов консолидации бизнеса и общества для поддержания экономической устойчивости и развития внутреннего рынка ЕАЭС.

Круглый стол проведен Комиссией на площадке Российско-Кыргызского Славянского Университета им. Б.Н. Ельцина при поддержке Службы антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -