Разработку Социальной таксономии обсудили на площадке «Astana Finance Days»

3489

Сегодня Первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков принял участие в форуме зеленого роста в рамках конференции «Astana Finance Days». Участники сессии обсудили разработку Социальной таксономии для Казахстана, передает Деловой Казахстан.

В своем выступлении Первый вице-министр нацэкономики отметил, что Казахстан сейчас является привлекательным для прямых инвестиций и сохраняет позицию лидера по притоку иностранных инвестиций в Центрально-Азиатском регионе.

«Для укрепления данной позиции в текущих условиях необходимо дополнительно создавать наиболее оптимальные условия. В первую очередь следует расширять источники финансирования инвестиционных проектов в не сырьевых секторах экономики», - сказал Т.Жаксылыков.

Он напомнил, что на прошлой неделе Правительством утверждена Концепция инвестиционной политики Казахстана. Одним из ключевых векторов является повсеместное внедрение ESG-принципов. Правительством также утверждена Зеленая таксономия (классификатор зеленых проектов).

«Что касается Социальной таксономии, то она заложит основу для развития казахстанского рынка социальных финансов, который увеличился в пять раз за последние два года. В условиях ограниченности ресурсов государства соцфинансирование является одним из наиболее эффективных мировых подходов к решению социальных проблем», - сказал Первый вице-министр нацэкономики.

По его словам, социальные инвестиции необходимы как для достижения Целей устойчивого развития, так и для обеспечения соблюдения бизнесом прав человека.

В заключение Тимур Жаксылыков пожелал участникам AFD плодотворной работы.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -