До 2025 года в Казахстане планируется запустить 40 проектов по возобновляемым источникам энергии

3331
Фото: pixabay

Наряду с мировым сообществом Казахстан уделяет большое внимание развитию сектора возобновляемых источников энергии в стране. Об этом сообщил министр энергетики РК Болат Акчулаков на брифинге в Службе центральных коммуникаций, передает Деловой Казахстан.

В рамках программы предусмотрена модернизация энергетического комплекса, что позволит до 2025 года запустить 40 проектов по возобновляемым источникам энергии с созданием 3,2 тысячи рабочих мест. В текущем году планируется запуск 11 проектов ВИЭ, которые позволят создать более 900 рабочих мест.

На сегодняшний день 5 объектов начинают свою работу. Из них 3 солнечные электростанции и 2 ветряные с созданием 330 рабочих мест. До конца года будут созданы дополнительно 577 рабочих мест. Также глава ведомства остановился на проектах, реализуемых крупными недропользователями.

«В этом году начата реализация проекта расширения Карачаганака. В рамках данного проекта, направленного на поддержку добывающего шельфа, до 2025 года планируется создать порядка 2,6 тыс. рабочих мест. Из запланированных на текущий год 2 тыс. рабочих мест созданы 1,5 тыс. рабочих мест. На месторождении Кашаган реализуется проект по установке водоочистки. Также для увеличения добычи на Кашагане рассматриваются проекты расширения фазы 2А и фазы 2Б. На этих проектах до конца 2025 года будут созданы около 3 тыс. рабочих мест. Также заключены 18 контрактов на добычу и поставку различного оборудования вокруг крупных недропользователей (ТШО, НКОК, КПО). Кроме того, следует отметить, что три компании в рамках реализации социальных объектов создадут около 2 тыс. временных, а после ввода объектов в эксплуатацию - более 600 постоянных рабочих мест. Компания «КазМунайГаз» до 2024 года намерена запустить 1 очередь проекта по реконструкции и расширению магистрального водопровода Астрахань-Мангышлак, в рамках которого будут созданы около 1 тыс. рабочих мест. В период с 2023 по 2024 годы планируется строительство завода по опреснению морской воды на месторождении Тукымак в Мангистауской области, где при строительстве - 242 рабочих места, а также 116 рабочих мест после ввода в эксплуатацию» Болат Акчулаков

По его словам, в период с 2022-2024 годы при строительстве нового газоперерабатывающего завода в городе Жанаозен создадут 361 рабочее место.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -