Армен Арутюнян представил на глобальном форуме в Дубае меры по обеспечению продовольственной безопасности в ЕАЭС

3204

На II международном форуме по вертикальному земледелию директор департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии Армен Арутюнян подчеркнул, что вопросы обеспечения продовольственной безопасности и устойчивого развития государств Евразийского экономического союза находятся в центре внимания ЕЭК, передает Деловой Казахстан.

Последние несколько лет продовольственный сектор всех стран Союза демонстрирует динамичное развитие – в 2021 году показатель самообеспеченности достиг 93%.

«ЕЭК ведет работу по ряду направлений. В частности, на уровне Союза утверждены общие принципы и подходы обеспечения продовольственной безопасности. Это важный шаг по формированию реальных механизмов стабилизации продовольственного рынка, обеспечению гарантированных взаимных поставок, а также устранению имеющихся барьеров и ограничений на общем аграрном рынке ЕАЭС» Армен Арутюнян, директор департамента ЕЭК

Представляя доклад по теме использования потенциала городских агропромышленных производств для обеспечения продовольственной безопасности в рамках сессии форума по построению устойчивой и здоровой городской среды с помощью вертикального сельского хозяйства, Армен Арутюнян рассказал об обсуждении в Союзе вопросов внедрения в АПК принципов ESG.

Кроме того, принимая во внимание низкий уровень самообеспеченности Союза по фруктам и овощам, Комиссия совместно с ФАО готовит рекомендации по развитию плодоводства в странах Союза.

Также ЕЭК уделяет внимание материально-техническому обеспечению сельского хозяйства и внедрению актуальных технологических решений в производственный процесс. Например, принята рекомендация Коллегии для стимулирования использования технологий точного земледелия.

На полях форума директор департамента ЕЭК провел ряд рабочих встреч и переговоров. В частности, обсудил с президентом компании Spire Упали Карунаратна возможности создания в ЕАЭС научно-технологического кластера по сельскому хозяйству, а с генеральным директором Cyber Farms Грегом Джагером – новые модели развития мелких и средних сельхозпроизводств, внедрение передовых технологий в агропромышленном комплексе.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -