Глава МНЭ рассказал о ключевых направлениях проекта «Экономической политики на среднесрочный период»

3910

На очередном заседании Совета отечественных предпринимателей под председательством Премьер-министра Алихана Смаилова министр национальной экономики Алибек Куантыров презентовал проект «Экономической политики на среднесрочный период», передает Деловой Казахстан.

В рамках новой экономической политики планируется обеспечить верховенство права, сокращение присутствия государства в экономике и создание благоприятной среды для бизнеса.

Как подчеркнул глава МНЭ, в целях развития предпринимательства будут приниматься меры по совершенствованию регуляторной среды, внедрению регулирования «с чистого листа» и автоматизации госконтроля.

В антимонопольном регулировании предусматривается внедрение проактивной конкурентной политики с уходом от карательной направленности к более широкому применению инструментов «мягкого права».

В соответствие с принципами «Yellow Pages» будет повышаться качество решений по дальнейшей приватизации, оптимизации и ликвидации субъектов. Модель управления «Самрук-Казына» в среднесрочной перспективе будет определена в качестве стратегического холдинга. «Байтерек» продолжит повышать свою роль в качестве ключевого института развития в сферах привлечения инвестиций, продвижения экспорта национальной продукции Алибек Куантыров

Он отметил, что в инвестиционной политике госорганы на всех уровнях будут ориентированы на проактивное взаимодействие для обеспечения благоприятных условий для инвесторов.

Ключевым ориентиром новой экономической политики на среднесрочный период останется привлечение инвестиций в несырьевой сектор. При этом политика привлечения инвестиций будет адаптирована с учётом требований ESG, глобального энергетического и технологического перехода.

Что касается индустриальной политики, то она будет переориентирована с поддержки спроса на технологическую модернизацию и трансформацию предприятий.

Господдержка будет направлена на расширение продуктовой линейки и предоставляемых услуг и освоение новых рынков.

По словам главы ведомства, в рамках развития производства обрабатывающей промышленности будет обеспечено расширение доступа отечественных производителей к сырью. Продолжится создание новых производств и наращивание их объемов, сокращение зависимости от импортных товаров, в том числе через развитие механизмов офтейк-контрактов и офсетных сделок.

Главной целью развития АПК определено сокращение импортозависимости и постепенный переход к самообеспечению.

Также будет сделан упор на развитие туристской отрасли. Планируется комплексная работа по предоставлению туристических продуктов, предусматривающих развитие «мягкой» инфраструктуры к объектам экотуризма.

Реализация налогово-бюджетной политики будет обеспечивать макроэкономическую и бюджетную устойчивость, стимулирование и расширение налоговой базы и укрепление доходной части бюджета. Также будут усовершенствованы подходы по косвенному налогообложению Алибек Куантыров

В ходе заседания участники обменялись мнениями. Бизнесмены выступили с различными идеями. В свою очередь, представители центральных госорганов, заверили, что некоторые предложения предпринимателей будут учтены.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -