Перезапуск бюджетного правила Минфином: на что заменят доллар и евро

2386
Фото: СР

Прошлая неделя получилась для рубля наименее волатильной в этом году, что говорит о двух вещах. Во-первых, курс искусственно успокоили, поскольку на рынке главным игроком по-прежнему является ЦБ. Во-вторых, обычно после такого затишья, а рубль достаточно пассивен уже две недели, следует какой-то всплеск, и все факторы сейчас указывают на то, что в ближайшие недели может начать резкий выход доллара вверх к рублю, то есть рубль начнет сильно дешеветь. Технически видится диапазон от 61 до 65 рублей за доллар на следующую неделю, поскольку российская валюта сейчас идет четко по 50-дневной скользящей средней и закрепилась над 20-дневной, а 60 рублей из точки сопротивления превратились в поддержку, передает Деловой Казахстан.

Сегодня рубль пытался укрепиться до 60 за доллар после пресс-конференции замглавы ЦБ Заботкина и выхода доклада о ДКП на 2023-2025 годы, но это был краткосрочный импульс, и российская валюта крайне быстро вернулась к 60,6 за доллар. Поэтому нужно ждать дальнейшего развития событий относительно бюджетного правила и определенно стоит обращать внимание на различные оральные интервенции от профильных экономических министерств и ЦБ. С учетом того, что за июль дефицит бюджета составил 792 миллиарда рублей, сейчас экономический блок будет искать рычаги для быстрой девальвации рубля. 

Вполне вероятным кажется расклад, при котором в ближайшее время Минфин объявит о перезапуске бюджетного правила, но доллары и евро, которые раньше скупал ЦБ для ФНБ, в нем будут заменены на юани, рупии и некоторые другие валюты более лояльных к России государств – дирхамы, тенге, гонконгские доллары, южноафриканские ранды. Возможно, к ним присоединится турецкая лира, но это будет крайне сомнительным решением из-за стиля управления Эрдогана экономикой страны – за два с половиной года лира подешевела в 2,5 раза к доллару, а инфляция в стране в июле составила 79,6%. Стоит ли связываться с такой валютой на долгосрочном горизонте – очень большой вопрос. Так что определенно нужно ждать каких-то решений или, на худой конец, оральных интервенций от властей, которые поспособствуют серьезному ослаблению рубля.

Николай Переславский, сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -