Четыре причины падения нефти

2430
Фото: СР

Под конец прошлой недели нефть предприняла неудачную попытку прорыва психологического уровня 100 долларов за баррель, потеряв за день почти 1,5%. В понедельник Brent продолжает отступление, угрожая отметке 96 долларов, передает Деловой Казахстан.

Сохранение господства продавцов с наступлением новой торговой недели объясняется несколькими факторами. Во-первых, из Азии поступила далеко не радужная статистика – промпроизводство и розничные продажи заметно не дотянули до прогнозов, сигнализируя об угрозе для спроса на энергоносители. Во-вторых, буровая активность в США продолжила расти на прошлой неделе – число активных установок увеличилось на 3 единицы, до 601 шт.

В-третьих, покупатели остаются в стороне, наблюдая за переговорами США и Ирана, которые могут привести к увеличению предложения черного золота со стороны Тегерана. В-четвертых, саудовская Saudi Aramco сообщила о готовности увеличить добычу до 12 млн баррелей в день в случае необходимости.

Учитывая все вышеперечисленные факторы, а также ухудшение общего отношения к риску, котировки вряд ли смогут уверенно подняться над уровнем 100 долларов в ближайшее время, тогда как риск возвращения фьючерсов под 95 долларов усиливается.  

Николай Переславский, сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -