Казахстанская шерсть уходит за бесценок

2613

Казахстан и Узбекистан обсудили создание совместных предприятий в специализированных экономических зонах, передает Деловой Казахстан.

На площадке Палаты предпринимателей Алматы прошла бизнес-встреча с делегацией Ассоциации кожевенно-обувных и пушно-меховых предприятий Узбекистана «Узчармсаноат» во главе с заместителем председателя Адхамом   Муйдиновым. В мероприятии приняли участие представители ассоциации легкой промышленности Казахстана, алматинской Региональной палаты, предприниматели. 

Расширение сотрудничества в транспортно-логистической сфере, развитие торгово-экономического сотрудничества в сфере текстиля, кожгалантереи, строительных материалов, капельного орошения стали одними из главных тем встречи. Руководитель аппарата Палаты предпринимателей Алматы, Тимур Бекеев отметил, что сотрудничество между Казахстаном и Узбекистаном можно исчислять веками и в современных условиях необходимо выводить на новый уровень.

«Национальная палата предпринимателей «Атамекен» будет  вашим надежным партнером и проводником  в установлении деловых и торговых  связей с казахстанскими  компаниями» Тимур Бекеев

Председатель Ассоциации кожевенно-обувных и пушно-меховых предприятий Узбекистана «Узчармсаноат» Адхам Муйдинов рассказал, что системная поддержка на государственном уровне сделала кожевенно-обувное и пушно-меховое направления одними из самых быстрорастущих в узбекской экономике.

«Предприятия отрасли получили государственную поддержку более чем 600 миллионов долларов. Это дало возможность разработать и запустить инновационную программу на более чем на 600 проектов. В одной отрасли мы реализовали более 100 проектов на более чем 200 миллионов долларов. К примеру, в 2021 году, было произведено 115 миллионов пар кожаной обуви на 10 миллионов долларов.  Объём экспорта за прошлый год увеличился на 21 миллион долларов» Адхам Муйдинов

Учредитель Ассоциации предприятий легкой промышленности Казахстана, Наталья Ахшабаева отметила отличные возможности сотрудничества двух стран в легкой промышленности. Одна отраслевая ассоциация представляет 124 компании,  объединяющие текстильные, швейные, обувные и меховые направления. В Казахстане 1100 компаний работают в этой сфере, почти все, 980 компаний, – представители малого бизнеса.

«Это ИП, у которых упрощенный налоговый режим, это –  удобно.  Крупные компании, в основном, нацелены на большой заказ, ситуация на рынке сейчас очень сложная. К сожалению, у казахстанской легкой промышленности такой государственной поддержки и внимания как в Узбекистане, нет. Наше производство составляет всего лишь 1% в объеме обрабатывающей промышленности» Наталья Ахшабаева

По словам президента ассоциации, создание в Казахстане кластера по производству текстиля или открытие обувной фабрики полного цикла невозможно – нарушены цепочки  поставок от фермы до фабрики. Фермеры не заинтересованы в производстве шерсти, не работают пункты приема шкур. Наши исторические ремесла –  производство кожи, переработка бараньей шерсти, утеряны.

«Я могу вам статистические данные привести: ежегодно, мы производим 450 тонн хлопка, 25-37  тыс. тонн шерсти и 7,5 миллионов шкур. Но, абсолютно все, 95% готовой продукции мы импортируем, потому что сырье практически не перерабатывается, вся логистика нарушена. В 2019 году мы насобирали 36 тыс. тонн шерсти, уничтожено 27 тысяч тонн.  Просто собрали и выбросили. Она сгнила, потому что хранилась неправильно. Те льготы, которые у нас сельхозники имеют, имеют за голову барана, а то, что он сдал шкуру или шерсть, никаких субсидий ему не положено» Наталья Ахшабаева, учредитель ассоциации

Сейчас ассоциация проводит переговоры с министерствами финансов и индустриального развития о необходимости возобновления цепочек полного цикла производства текстиля, вопросы субсидирования, логистики, хранения, сдачи шерсти.  

В ходе встречи предприниматели двух стран обсудили вопросы сотрудничества и прямых поставок готовой продукции в Казахстан, а также, создание совместных предприятий в специализированных эконмических зонах Алматы. Генеральный консул Республики Узбекистан в Казахстане Аброр Фатхуллаев поблагодарил руководство Региональной палаты Алматы за предоставленную переговорную площадку и отметил эффективность встречи. Тимур Бекеев подчеркнул, что НПП предложит все усилия для взаимовыгодного сотрудничества в сфере легкой промышленности, строительстве, капельного орошения.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -