В ходе пересмотра тарифов на электроэнергию проводятся публичные слушания с привлечением заинтересованных лиц

2263

В период действия моратория на коммунальные услуги, экономия для населения на услуги электроснабжения составила почти 840 млн тенге. Структура цены состоит из предельных цен энергопроизводящих организаций - 61%, предельных тарифов энергопередающих организаций - 35% и снабженческой надбавки - 4%.  Об этом на площадке Службы центральных коммуникаций сообщил заместитель председателя АРЕМ МНЭ РК Тимур Косымбаев, передает Деловой Казахстан.

«Министерством энергетики РК с 1 июля т. г. утверждён приказ о повышении предельных цен в среднем на 10%-12% для 26 энергопроизводящих организаций. Изменение цен на электроэнергию для населения будет формироваться по мере поступления заявок от субъектов. Проводится тщательный анализ социально-экономического состояния по каждому региону и индивидуальный подход по каждому случаю изменения тарифов для населения. При этом уполномоченный орган не допустит какого - либо существенного повышения» Тимур Косымбаев

Зампред АРЕМ отметил, что вопрос тарифообразования является открытым. В ходе рассмотрения цен на электроэнергию будут проводиться публичные слушания с привлечением общественности, общественных объединений, журналистов и других заинтересованных лиц. В настоящее время проводится ежегодный анализ тарифных смет и инвестиционных программ субъектов естественных монополий. В случае выявления нецелевого использования средств потребителей будет применяться временный компенсирующий тариф с последующим снижением тарифов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -