Казахстанские фермеры сами смогут выбрать атрибут идентификации для своих животных

2263
Фото: TechTudo

Ушные, радиочастотные бирки или подкожные чипы. Хозяйства смогут сами выбрать атрибут идентификации для своих животных

Ещё одной проблемой является неэффективная работа акиматов по идентификации и проведению плановых вакцинаций сельхозживотных. Это связано с некоторой зависимостью акиматов от длительного централизованного государственного закупа бирок и ветеринарных препаратов. В профильном ведомстве решение нашли. Для устранения этих недостатков в рамках реформ предусмотрены передача функции закупа бирок для идентификации сельхозживотных местным исполнительным органам. Об этом в СЦК рассказал вице-министр сельского хозяйства.

При этом, по словам Рустема Курманова, для животных, принадлежащих личным подсобным хозяйствам, бирки будут предоставляться безвозмездно, так как закуп бирок будет осуществляться за счёт бюджета. 

«Организованным хозяйствам (КХ, ФХ, ТОО и др.) будет предоставлено право приобрести атрибуты идентификации для сельхозживотных за счёт собственных средств, будь то ушные бирки, радиочастотные бирки или подкожные чипы. Также планируется внести изменения в Правила идентификации сельхозживотных, которые позволят осуществлять корректировки (изменения) в базе данных ИСЖ на районном уровне, будет утверждён специальный алгоритм и перечень подтверждающих документов, в том числе при легализации ранее незарегистрированного поголовья сельхозживотных. Планируется также запустить мобильную версию ИСЖ. Это позволит своевременно проводить идентификацию животных и ветеринарно-профилактические мероприятия» Рустем Курманов

Кстати, в рамках своевременной диагностики и вакцинации поголовья сельхозживотных на законодательном уровне будет проработан вопрос централизации функций закупа ветеринарных препаратов Единому оператору с возможностью заключения долгосрочных контрактов у отечественных производителей. Это позволит иметь в нужное время в необходимом объёме вакцины с актуальными штаммами, так как эпизоотическая ситуация в мире и сопредельных к Казахстану странах постоянно меняется.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -