Делистинг китайских компаний ударит по репутации США

2416
Фото: Shutterstock

Решение Sinopec и ряда других китайских компаний начать процедуру “добровольного делистинга” с американских фондовых площадок не является столь неожиданным, ведь об этом говорят еще с момента начала политического противостояния между США и Китаем еще при президенте Дональде Трампе. И решение азиатских компаний может оказаться всего лишь “первой ласточкой”. Не нужно забывать о том, что Sinopec является государственной компанией и ее решение покинуть заокеанские биржи, с высокой степенью вероятности, было “настойчиво предложено” руководством Китая, передает Деловой Казахстан.



За первой пятеркой в ближайшее время (скорее всего, стоит говорить о нескольких месяцах или кварталах) могут последовать и другие компании из материкового Китая. И тех, кто будет не согласен с этим не будет. Еще свежи воспоминания о том, как глава Alibaba Джек Ма допустил во время публичного выступления публичную критику политики китайского регулятора. С этого момента компания находится под пристальным наблюдением властей, а сам г-н Ма исчез из публичного пространства. Показательным примером также может служить то, что впервые китайские технологические гиганты Alibaba, ByteDance, Tencent, Meituan и другие сегодня раскрыли государству свои алгоритмы в отношении пользовательских данных. Именно вопрос о алгоритмах долгие годы служил “камнем преткновения” между властями Поднебесной и крупнейшими технологическими компаниями.

В последнее время мир все больше становится многополярным. И если в 90-ые годы прошлого века после ухода СССР с политической арены США могли навязывать свою волю другим государствам, то в последние годы становится все очевиднее, что на политический небосклон выходят новые “звезды”: Китай, Индия, Турция, страны Персидского залива и другие. И эти страны становятся новыми технологическими, военными, а главное, финансовыми центрами.

И от ухода китайских компаний из США пострадают в первую очередь сами же Соединенные Штаты. Ведь ценные бумаги компаний из Поднебесной будут размещены на фондовой бирже Гонконге, доступной для торгов иностранцам. А вот Штаты могут потерять не только доходы от комиссий за оборот бумаг, сколько понесут репутационные издержки. Ведь компании, зарегистрированные не в США, могут задуматься над вопросом о целесообразности размещения на Нью-Йоркской бирже. А не рискуют ли они также попасть под американские санкции, по примеру российских компаний, добавленных в санкционные списки?

Николай Переславский, сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -