Продавцы на рынке нефти не ослабляют хватку

2305
Фото: Pixabay

Потеряв в начале недели порядка 3%, нефть остается под давлением на торгах во вторник, снижаясь почти на 1,5% после неудачной утренней попытки вернуться выше 94 долларов за баррель. Февральские минимумы в районе 92,80 долларов, которые ограничили падение на прошлой неделе, снова находятся под угрозой, как и уровень 90 долларов, передает Деловой Казахстан.

Участники рынка продолжают муссировать тему возможного заключения соглашения о ядерной сделке, которое становится все реальнее и ближе. Причем на данном этапе трейдеров волнует сам факт потенциального увеличения предложения со стороны Тегерана, а не сроки наращивания добычи, которые не самом деле не будут быстрыми.

Также рынок черного золота довольно чувствительно реагирует на любые проявления угасания спроса на риск в целом, который остается нестабильным несмотря на преобладающий оптимистичный настрой инвесторов в ожидании протокола заседания ФРС. Доллар укрепляет позиции четвертый день подряд, что усиливает давление на сырьевой сегмент в целом.

Если грядущая статистика от API и Минэнерго США по запасам нефти и нефтепродуктов в США отразит увеличение объемов, это станет еще одним аргументом в пользу дальнейших продаж фьючерсов с целью на упомянутом уровне 90 долларов, тогда как отметка 100 долларов продолжает закреплять за собой статус сопротивления.

Валентина Милашевская, специалист по товарно-сырьевым рынкам маркетплейса "Финмир"

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -