Страны ЕАЭС совместно решают вопрос о поставках запчастей для авиапредприятий Союза

3644

Об этом в рамках VII Восточного экономического форума во Владивостоке заявил директор департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии Николай Кушнарев. В частности, на панельной сессии «Будущее отраслей: что купить, а что произвести? Авиастроение» представитель ЕЭК рассказал о мерах, принимаемых Комиссией для активизации сотрудничества в сфере авиастроения, передает Деловой Казахстан.

По словам Николая Кушнарева, в рамках реализации договоренностей президентов государств ЕАЭС в феврале этого года премьер-министры стран-участниц утвердили дорожную карту по расширению промышленного сотрудничества в области гражданского авиастроения в государствах Союза на 2022–2023 годы. Комиссией совместно со странами актуализированы аналитические материалы о состоянии отрасли и потребностях государств в авиатехнике, а также определены перечни авиакомпонентов, по которым существует критическая импортозависимость.

«Стоит подчеркнуть значимость формирования Евразийской технологической платформы «Гражданское авиастроение», которая является уже проверенным и достаточно хорошо работающим механизмом координации инновационной деятельности на пространстве ЕАЭС. Можно сказать, это локомотив кооперации, – отметил Николай Кушнарев. – Мы как промышленники даем однозначный ответ: использование производственного потенциала предприятий Евразийского экономического союза позволит максимально задействовать кооперационный потенциал внутри Союза, что приведет к сокращению импортозависимости».

Восточный экономический форум – ключевая международная площадка для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества, всесторонней экспертной оценки экономического потенциала российского Дальнего Востока, представления его инвестиционных возможностей и условий ведения бизнеса на территориях опережающего развития.

Форум учрежден указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 19 мая 2015 г. для содействия развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Отдел информационного обеспечения департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -