Женщины во власти: шаги к гендерному балансу

7691

Роль «Женщины во власти: шаги к гендерному балансу» обсуждали профессионалы отрасли на полях Молодежного Форума. Второй день Молодежного Форума открыла сессия, посвященная гендерным вопросам в нефтегазовой отрасли.

В обсуждении приняли участие:

  • Педро Мирас, Президент ВНС,
  • Бурчу Гюналь, Вице-президент ВНС по финансам, Турция,
  • Клэр Готье-Уотсон, Представитель BCG, США
  • Мария Доценко, Представитель UN Women в Казахстан
  • Мадина Абылкасымова, Председатель, Агентство РК финрегулирования
  • Ляззат Ахмурзина, Исполнительный директор, Ассоциация KAZENERGY
  • Ксения Бабушкина, Партнер, E&Y Kazakhstan
  • Шолпан Алтыбаева, Генеральный менеджер по вопросам HR, Chevron Eurasia
  • Камшат Байжанова, Генеральный менеджер по вопросам HR, Tengizchevroil
  • Айша Туребаева, Директор департамента АО «КазМунайГаз

Обращаясь к присутствующим г-жа Бурчу отметила, что, несмотря на то, что много женщин работает в отрасли, они не «допредставлены» на ключевых управляющих позициях. В этой связи актуальны программы технического роста, менторства, которые могут помочь женщинам в достижении поставленных задач.

Шолпан Алтыбаева, Генеральный менеджер по вопросам HR Chevron Eurasia считает, что вопрос гендерного равенства нужно решать на уровне государственных программ. Необходимо планамерное решение этого вопроса.

Камшат Байжанова, Генеральный менеджер по вопросам HR, Tengizchevroil , высказалась об осознанности общества, его готовности принимать новые роли женщин в обществе, в профессиях. Сейчас, считает она, на рынке труда женщинам доверена ответственность, но, к сожалению, так и не предоставлено право принимать ключевые решения. И в этом основная проблема отсутствия женщина на управляющих позициях.

Ляззат Ахмурзина, Исполнительный директор Ассоциации KAZENERGY, поделилась опытом работы в Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике. В 2020 году в нашей стране окончательно отказались от списка запретов на профессию для женщин. Хотя во многих странах этот список достигает до 400 профессий. Понятно, что многие профессии могут негативно отражаться на здоровье женщин. Но, считает Ахмурзина, нужно предоставить право самим женщинам решать вопрос работы на производствах.

«Путь перемен: роль молодых профессионалов» обсудили на пленарной сессии VII Молодежного форума ВНС

Первым перед участниками Форума выступил заместитель Председателя правления Ассоциации KAZENERGY УЗАКБАЙ КАРАБАЛИН, подчеркнув важность изучения цифровых технологий для всей молодежи: «В нашей стране создаются в большом количестве кадры по IT кадрам. Производственные процессы нефтегазовой отрасли в будущем существенно трансформируются. Инженер станет в равной степени и IT специалистом. Нефтегазовые мероприятия станут готовить по IT и рабочих, и техников. Учащиеся будут видеть, как работают самые высокие технологии на производствах».

Интересные данные всемирного опроса среди молодежи привел ТИМОТЕ ДЕ ТОНКЕДЕК, Аналитик по низкоуглеродным решениям TotalEnergies: «Несколько лет мы проводим опрос относительно отрасли, отношение молодых специалистов к ней. В 2021 году в Хьюстоне был презентован опрос, основанный на фактах. Мы собирали мнение среди 5000 молодых людей со 100 стран мира. 68% работники отрасли, 23% студенты и остальные те, кто в поисках работы. Мы выяснили, что хотя зарплаты и имеют значение, но профессиональный рост – ключевая ценность у молодежи. Те, кто имели прямой контакт с отраслью, больше заинтересованы в работе, чем те, кто находятся в офисах. Первый вывод – пандемия привела к позитивным переменам, что компании могу использовать гибкий режим работы. Второй – зарплата – это не только деньги и успех, но и то, как мы вовлечены в индустрию. Следующий вывод: когда в компаниях есть внутренние амбассадоры среди молодежи, то молодые специалисты больше предрасположены к карьере».

«Важные критерии для молодых, которую UNESCO видит в ходе исследований – имидж компании, этническое и гендерное разнообразие, а также возможность проявить таланты. Мне нравится в молодежи, что они спрашивают «А что я могу предложить вам?» - у них другие ценности. Им важнее не квартира или машина, а им хочется поменять среду, взгляды, внедрить что-то новое» МАГНУС МАГНУССОН, Исполняющий обязанности директора класстерного бюро UNESCO в Алматы

С мотивационной речью для молодежи в зале выступила Пинар Ойа Йылмаз, советник по вопросам добычи нефти, ExxonMobil, США. Она призвала молодых специалистов «не сидеть на месте, не бояться озвучивать свои предложения, а всегда поднимать руку, спрашивать, предлагать, проявлять свой талант, внедрять инновации». Также представитель ExxonMobil поделилась своим опытом и казусами в работе, с которыми она сталкивалась в Техасе и на Аляске, когда только начинала свой путь, призвав не бояться пробовать новое и неизведанное, а идти даже в незнакомое ремесло и изучать.

Также свой взгляд на стереотипы среди молодых специалистов озвучил АЛМЕНБЕТ НАРЕНБАЕВ, Планировщик энергосистем ТОО «Тенгизшевройл»: «По показателям команды достигают успеха, когда в ней разные возрасты, стаж и пол…Кризис в 2013-2015 годы, когда упали цены на нефть, было глобальное сокращение в нефтегазовой отрасли. С недавних пор отрасль увидела рост в добыче. Поэтому людей, которых когда-то уволили, вернули в отрасль. Правда, опытные люди ушли, и мы потеряли качественные компетенции…На рабочих местах должно быть разнообразие кадров по талантам, опыту, желание. Не гендером и не предпочтениями в личной жизни».

Энергетические компании: модели трансформации

Участники:

  • Иван Мартен, Независимый директор, TUBACEX, Испания
  • Фруде Йонес, Глава TotalEnergies в Казахстане
  • Рамазан Жампиисов, Директор департамента АО «НК «КазМунайГаз»
  • Яна Воронинская, Главный специалист, ООО «Газпромнефть НТЦ», Россия

Обращаясь к участникам, Глава TotalEnergies в Казахстане г-н Фруде Йонес сказал, что компания TotalEnergies одна из первых начала большую работу по энергетическому переходу, что отразилось на изменение логотипа компании. Он отметил, что к 2050 году население мира достигнет 10 млрд человек. И поэтому потребности в энергии будут только возрастать. На этом фоне переход к углеродно нейтральному производству выглядит весьма слодным. Однако компания поставила конкретные цели, в том числе достичь 50% объемов ВИЭ к 2050 году.

Иван Мартен, Независимый директор TUBACEX, Испания, отметил, что верит в энергетической возможности отрасли. Необходима приверженность этой идее и четкое видение трансформации.

Рамазан Жампиисов, директор департамента АО «НК «КазМунайГаз», отметил, что энергетический переход – требует не только технологических инноваций, но также социальных, культурных, законодательных изменений. Должен измениться подход всего общества.

О важности перехода от науки к промышленности в технических вузах 

Казахстанскую сессию открыл Кенжебек Ибрашев, Генеральный директор Ассоциации «KAZENERGY», подчеркнув ключевой посыл для всех ВУЗов:

«Посыл: общая поддержка необходимости трансформации университетов. Трансформация в образовании – это комплексный процесс преобразований под влиянием передовых технологий. Несмотря на трудности последних лет и вынужденной постоянной адаптации во всех сферах общественно-политической жизни, нам всем теперь необходимо учиться и работать в условиях неопределенности, сопровождающимися масштабными изменениями наряду с ускоряющей интервенцией в жизнь искусственного интеллекта. Недавно одна из компаний, занимающаяся разработкой мобильных игр, заявила миру, что компанию возглавил искусственный интеллект, который должен преобразовать существующие способы ведения бизнеса и это является примером реального использования ИИ. Все эти и другие явления современности являются вызовами для университетов в построении гибкой системы образования с возможностями оставаться инновационными и технологичными, укрепляя связи с индустриальным сектором экономики, участвуя в прогнозировании будущих востребованных кадров, продвигая науку и поддерживая развития человеческого капитала страны. От скорости качественных изменений и эффективности всех образовательных процессов, зависит прогрессивное развитие экономики всех стран» Кенжебек Ибрашев

Почему какие-то организации терпят крах, а другие становятся успешными, даже используя те же технологии и процессы? – такой вопрос задал ЮЙСЯН ВЭЙ, Вице-президент CNPC Central Asia. «Секрет такого успеха – люди на правильных местах. Важно их развивать и удерживать. Как мы работаем? Первый важный фактор: наем работников по их заслугам. Тогда мы получаем матрицу из навыков. Специалист в течение какого-то времени становится директором ведущего департамента. У нас есть учебные программы, когда мы работаем с молодыми талантами, отправляем их в лучшие университеты, позволяем пройти обучение. Особенно касается лучших сотрудников. На данный момент мы стараемся развивать эту программу с казахстанскими ВУЗами».

АДАМ ЛОУМАСС, Операционный директор, заместитель Генерального директора KPO B.V. подчеркнул важность внимания к талантливым специалистам и помощи в их исследованиях, подчеркнув, что «научно-исследовательская индустрия в последнее время - важный опыт для отрасли».

ДЭНИЕЛ ГОТТШАЛ, Управляющий директор Die TUM Campus Heilbronn рассказал о планах сотрудничества с КБТУ по научным и консалтинговым работам, которые помогут предпринять шаги к энергопереходу: «Энергетическая трансформация – не только переход на зелёный водород и другие средства. Это создание новой экосистемы. Здесь должны объединиться университеты. Нам нужно создать энергетические проекты, мы должны сотрудничать, создать новую логистику и новую систему трубопроводов. Нам нужно несколько видов технических дисциплин, основанных на блокчейнах. Мы можем создать абсолютно новый вид университетов, с применением технологий, для работы в экономических зонах, чтобы управлять этим»

Также перед участниками Форума выступил ректор Казахстанско-Британского технического университета МАРАТБЕК ГАБДУЛЛИН: «Сегодня компании могут проводить совместные исследования на базе университетов, где имеются главный ресурсы – человеческий капитал. Студенты, магистранты и докторанты могут активно привлекаться в этот процесс и в будущем уже работать в этих компаниях, которых не нужно переучивать. Ведь, не зря говорят, что выпускник по технической специальности с легкостью может обучиться и другим социально-гуманитарным направлениям. Однако, не каждый выпускник экономического и гуманитарного направления сможет продолжить обучение по техническим специальностям».

СИДДХАРТ С. САКСЕН, Профессор Кембриджского Университета рассказал о важности развития и поддержки научных исследований. Профессор рассказал, что успех Кембриджа заключается в том, что их профессоры занимаются преподавательской деятельностью шесть месяцев, а остальное время занимаются исследованиями. «Исследователь и преподаватели должны работать вместе – это должно быть частью учебного плана везде. Их результаты должны передавать студентам. Это важный аспект к тому, какие продукты будут актуальны в будущем.

О том, что на базе Сатпаев Университета готовят хаб, где будут открыты исследовательские лаборатории для магистров, ученых, докторантов рассказал ректор университета – МЕЙРАМ БЕГЕНТАЕВ.

ИСМАИЛОВ АБДУЛАХАТ, декан Школы энергетики и нефтегазовой индустрии:

«Сегодня невозможно представить подготовку специалистов для нефтегазовой отрасли без практической составляющей. Этот подход решается в КБТУ привлечением специалистов отрасли для проведения гостевых лекций, мастер-классов. В Индустриальном комитете Школы решаются вопросы актуализации Рабочих учебных планов, введение новых, востребованных дисциплин в учебный процесс. Также планируется расширение практической подготовки обучающихся с максимальным использованием учебного бурового полигона в СЭЗ «ПИТ» Абдулахат Исмаилов

Акжалова Асель, профессор Школы информационных технологий и инженерии:

«На вузы возложена огромная ответственность за подготовку кадров, которые будут вовлечены в социально-экономическое развитие страны. В условиях ускоренного внедрения цифровых решений на уровне правительства и цифровизации отраслей от университета в связке с ИТ-компаниями зависит насколько будут успешны скоординированные мероприятия по запуску новых программ, курсов и специальностей, которые будут востребованы через несколько лет. КБТУ уже начал комплексно подходить к этим задачам и направляет усилия на совершенствование программ непрерывного образования и подготовки специалистов для приоритетных направлений в области цифровизации, в том числе для энергетической отрасли. Для этого необходима поддержка инициатив по размещению научных центров и лабораторий в университетах и проведение совместных проектов, а также их дальнейшая коммерциализация. КБТУ готов стать одним из таких центров и активно развивать инновации с привлечением международных специалистов, имеющих опыт развития R&D Центров, и осуществлять первичный трансферт технологий в области цифровых индустрий» Асель Акжалова

Молодежный форум Всемирного нефтяного совета впервые проходит в Центрально-Азиатском регионе. Местом проведения был выбран Казахстанско-Британский технический университет (КБТУ) в городе Алматы, так как именно здесь готовятся сильнейшие кадры в сфере энергетики Республики Казахстан. На сегодня здесь обучаются тысячи студентов по IT, финансово-экономическим и инженерным направлениям.

КБТУ является одним из ключевых партнеров Ассоциации KAZENERGY, представителя Казахстанского национального комитета ВНС. Выпускники КБТУ часто трудоустраиваются именно в предприятиях энергетического сектора РК и в компаниях за рубежом.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -