ЕС выразил озабоченность по поводу дискриминационного закона США о снижении инфляции

3258
Фото: АР

Страны-члены Европейского союза /ЕС/ в пятницу выразили озабоченность по поводу дискриминационных положений закона США о снижении инфляции и его возможного влияния на конкурентоспособность и принятие ЕС инвестиционных решений, в особенности в имеющих важное значение для перехода к зеленой экономике отраслях, передает Деловой Казахстан.

После встречи министров торговли стран ЕС глава минпромторга председательствующей в Совете ЕС Чехии Йозеф Сикела заявил: "Мы очень обеспокоены тем, что закон Соединенных Штатов о снижении инфляции может иметь серьезные последствия для производственной базы ЕС".

Еврокомиссар по торговле Валдис Домбровскис заявил, что "многие из предусмотренных в законопроекте зеленых субсидий являются дискриминационными по отношению к автомобильной отрасли, отраслям, связанным с возобновляемыми источниками энергии и аккумуляторными батареями, и энергоемким отраслям ЕС.

"Мы требуем справедливости. Мы надеемся и ожидаем, что к европейским компаниям и экспортным товарам будут относиться в Соединенных Штатах также, как к американским компаниям и экспортным товарам в Европе" Валдис Домбровскис

Й. Сикела и В. Домбровскис подчеркнули необходимость избегать "гонки субсидий" между ЕС и США, назвав ее опасной, дорогостоящей и неэффективной.

"В нынешних геополитических условиях и с учетом наших общих экологических целей мы должны создавать коалиции в важных отраслях -- аккумуляторных батарей, возобновляемых источников энергии или переработки" Валдис Домбровскис

Закон о снижении инфляции был принят Соединенными Штатами в середине августа и включает вложения в размере рекордных 369 млрд долларов США в климатическое и энергетическое направления. Закон также предусматривает налоговые льготы на покупку электромобилей, произведенных в Северной Америке, и поддерживает цепочки поставок аккумуляторов в США.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -