Экспорт товаров из Казахстана в Россию вырос на 15,1% в 2022 году

3989
Фото: Gov

За 9 месяцев 2022 года торговля между РК и РФ составила 18,4 млрд долларов США, что на 1 млрд больше аналогичного периода предыдущего года (17,5 млрд долл. США). Такие данные привел в своем выступлении на пленарном заседании XVIII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России заместитель Премьер-Министра – министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин, передает Деловой Казахстан.

«Российская Федерация выступает одним из стратегических торгово-экономических партнеров Казахстана. Экспорт в Россию вырос на 15,1% и составил 5,9 млрд долларов США. Россия продолжает лидировать в импортных поставках в Казахстан с долей 36% (12,4 млрд. долл. США)» Серик Жумангарин

Серик Жумангарин также отметил, что по оценкам экспертов, Казахстан имеет возможность нарастить объемы экспорта в Россию по 180 товарным позициям на сумму порядка 1 млрд долларов США.

В разрезе регионов наиболее активно торговые отношения с Россией развивают Абайская, Улытауская, Павлодарская и Костанайская области, чей товарооборот достиг 2,7 млрд долларов США. В целом, доля торговли приграничных областей во внешнеторговом обороте России и Казахстана за 6 месяцев 2022 года составила 37,7% или 4,4 млрд долларов США.

«Сегодняшний форум подтверждает особый характер двусторонних отношений между нашими странами, являясь ежегодной площадкой, которая позволяет обозначить взаимный курс сотрудничества. В этом контексте, ставка, сделанная на приграничное сотрудничество, безусловно себя оправдала» Серик Жумангарин

Справочно: По итогам 2021 года товарооборот между Казахстаном и РФ составил 24,6 млрд долларов США, что на 31,2% превышает показатели 2020 года (18,8 млрд долл. США).

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -