Прошло заседание Комитета ВТО по упрощению процедур торговли

3731

28 и 29 ноября 2022 года в онлайн-формате прошло заседание Комитета ВТО по упрощению процедур торговлина котором Казахстан выступил с презентацией об итогах реализации Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли и представил Национальный информационный торговый портал, передает Деловой Казахстан.

С начала реализации Соглашения УПТ в Казахстане внедрено электронное декларирование товаров, электронные таможенные и налоговые платежи в бюджет, Единое окно по экспортно-импортным операциям, а также с 4 июля 2022 года запущен Торговый портал Министерства торговли и интеграции РК, разработка которого велась с августа 2020 года.

Портал содержит подробное описание всех экспортных, импортных и транзитных формальностей по 50 видам товаров, с акцентом на агропродовольственный сектор, из которых 26 по экспорту и 32 по импорту, с использованием 6 видов транспорта (автомобильный, железнодорожный, воздушный, морской, морской-автомобильный и морской-железнодорожный).

Портал включает необходимые документы, формы и применяемые правила и процедуры. В 2023 году перечень товаров, а также  процедуры экспортно-импортных операций будут расширяться.

Работа Торгового портала Республики Казахстан поможет сократить время и затраты на ведение международной торговли, обеспечить прозрачность и предсказуемость торговых процедур, поможет определить реформы по улучшению торговых процедур, связанных с экспортом/импортом, а также позволит сравнить торговые процедуры Казахстана с другими странами.

Также Портал помогает Казахстану исполнять соответствующие положения Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли.

В свою очередь, представителями государств-членов ВТО отмечены успехи Казахстана в работе по упрощению процедур торговли в рамках реализации Соглашения УПТ, отдельно отмечен прогресс в своевременном предоставлении Республикой Казахстан нотификаций и исполнении Соглашения УПТ.

По итогам встречи Стороны выразили мнение о том, что данная площадка послужит основой для дальнейшего плодотворного сотрудничества и обмена опыта между странами в вопросах упрощения процедур международной торговли. Данная работа увеличит товарооборот и улучшит условия  ведения торговли.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -