Макропрогноз ЕАБР на 2023 год: продолжение адаптации экономик региона к новым условиям

3565
Фото: СР

ЕАБР опубликовал Макроэкономический прогноз для 6 государств — участников на 2023 год. Аналитики Банка ожидают дальнейшую адаптацию экономик стран региона к изменившимся условиям. Прогнозируется следующая экономическая динамика в 2023 году: сокращение ВВП России — на 2%, рост ВВП Армении — на 4,2%, Беларуси — на 0,3%, Казахстана — на 4,2%, Кыргызстана — на 3,5% и Таджикистана — на 6,5%, передает Деловой Казахстан.

Евразийский банк развития (ЕАБР) опубликовал Макроэкономический прогноз на 2023 год. В аналитическом материале резюмированы итоги экономического развития государств — участников Банка в 2022 году и представлен прогноз основных макроэкономических показателей стран региона на 2023 и 2024 годы.

Аналитики ЕАБР выдели три основных тренда в глобальной экономике. Первый — максимальные уровни инфляции, не наблюдавшиеся с конца 1970 годов. Второй — стремительное повышение процентных ставок центральными банками как развитых, так и развивающихся стран. К ноябрю 2022 года процентные ставки центральных банков большинства развитых стран превысили уровни 2010–2021 годов. Третий — ослабление деловой активности в мире. Мировые центральные банки сознательно жертвуют экономическим ростом, чтобы не допустить бесконтрольного повышения цен в будущем.

Экономическая ситуация в регионе операций ЕАБР в 2022 году развивалась разнонаправленно. По итогам года экономический спад в регионе может составить 2,3%, главным образом из-за ожидаемого сокращения ВВП России и Беларуси на 3% и 4,6% соответственно. Экономики стран Центральной Азии и Армении в 2022 году продемонстрируют рост благодаря увеличившемуся внутреннему спросу и высоким ценам на экспортируемые товары. В базовом сценарии аналитики ЕАБР ожидают расширения ВВП Армении на 12,5% по итогам 2022 года, Казахстана — на 2,8%, Кыргызстана — на 3,1%, Таджикистана — на 7,5%.

В 2023 году внешние условия для экономик Евразийского региона могут ухудшиться. Главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров отмечает высокую вероятность рецессии в еврозоне и США: «Ужесточение финансовых условий приведет к сокращению ВВП развитых стран в 2023 году. Спад может быть умеренным: в рамках нашего базового сценария ожидаем снижения ВВП на 0,3% в США и на 0,6% в зоне евро. В Китае прогнозируем расширение экономики темпами ниже 4%. В силу замедления трех крупнейших экономик мира рост мирового ВВП замедлится с 2,4% в 2022 году до 1,5% в 2023 году. Ослабление экономической активности начнет сдерживать инфляционные процессы в будущем году. Допускаем, что признаки ослабления инфляционного давления подтолкнут центральные банки развитых стран к завершению цикла ужесточения монетарной политики уже в первой половине 2023 года. Мы прогнозируем последнее повышение ставки ФРС в декабре 2022 года и начало цикла ее снижения уже во II квартале 2023 года. При этом допускаем, что в среднесрочной перспективе процентная ставка в США будет поддерживаться вблизи 3%, а ФРС смирится с инфляцией выше текущего таргета в 2%».

Благодаря постепенной адаптации к санкциям экономический спад в России замедлится до 2%, а в Беларуси ожидается восстановительный рост на 0,3%. Ограничивать деловую активность в России и Беларуси в 2023 году продолжат повышенная неопределенность, трудности в поставках продукции инвестиционного и промежуточного назначения и ограничение доступа к передовым технологиям. К росту российская экономика может перейти в 2024 году – на 1,5%.

Заместитель председателя Правления ЕАБР Руслан Даленов отметил, что экономический рост в Казахстане в 2023 году может ускориться до 4,2%. Меры правительства по поддержке экономики, а также расширение производственных мощностей позволят нивелировать отрицательное влияние внешней среды. Высокие темпы роста благодаря мерам государственной поддержки и увеличению внутреннего спроса ожидаются в Армении — 4,2%, Кыргызстане — 3,5% и Таджикистане — 6,5%.

Прогноз основных макроэкономических показателей государств — участников ЕАБР на 2023 год

Аналитики ЕАБР прогнозируют замедление агрегированной по региону операций Банка инфляции до 6,2% по итогам 2023 года с 13,1% в 2022 году. Тем не менее, инфляция продолжит оставаться выше целевых ориентиров центральных и национальных банков. Достаточно высокая инфляция в мировой экономике продолжит оказывать проинфляционное влияние. Ценовое давление окажет процесс перестройки производственно-логистических цепочек в России и Беларуси. Тем не менее влияние этих факторов будет постепенно ослабевать, и рост цен ощутимо замедлится. В Армении инфляция прогнозируется на уровне 4,6% в 2023 году, в Беларуси — 8%, в Казахстане — 7,8%, в Кыргызстане — 5,2%, в России — 6%, в Таджикистане — 6%.

В 2023 году не ожидается существенного изменения ключевой ставки Банка России. Вместе с тем риски очередного витка ускоренной инфляции остаются значительными на фоне неопределенного влияния нефтяного эмбарго ЕС на динамику внешней торговли России, повышенных инфляционных ожиданий и ожидаемого прекращения действия временных дезинфляционных факторов. В Казахстане денежно-кредитная политика будет направлена на снижение проинфляционных рисков. Аналитики ЕАБР прогнозирует, что в конце 2023 года базовая ставка в Казахстане сложится около 14%.

Аналитики Банка ожидают постепенного ослабления российского рубля к доллару в 2023 году. Сформированная в текущем году переоцененность рубля будет уменьшаться по мере сжатия профицита внешней торговли. Среднегодовой курс российского рубля к доллару прогнозируется около 68,4 в 2023 году. Динамика курса казахстанского тенге в 2023 году приобретет более стабильный характер и будет складываться в большей степени под действием фундаментальных факторов. Умеренное ослабление тенге ожидается в условиях сдержанного роста экспорта и повышения объемов импорта.

Прогноз ЕАБР. Основные макроэкономические показатели государств — участников Банка (базовый сценарий)

ВВП, инфляция — % год к году; курс к долл. — единиц национальной валюты за 1 долл.; ставка МБК — % (для Беларуси и Таджикистана — ставка рефинансирования; для России — ключевая ставка).

Подробнее с содержанием Макроэкономического прогноза можно ознакомиться на сайте Банка.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -