Крупнейший Швейцарский фармацевтический холдинг откроет производство противоопухолевых препаратов в Казахстане

4290

Председатель Совета Директоров «Roche Holding AG» Доктор Кристоф Франц прибыл с рабочим визитом в Казахстан. Швейцарская компания планирует запустить в Казахстане предприятие по контрактному производству противоопухолевых препаратов, передает Деловой Казахстан.

29 ноября 2021 года в рамках визита Главы Государства Касым-Жомарта Токаева в Швейцарию было подписано рамочное Соглашение между Министерством здравоохранения РК и Roche Holding AG. Соглашение предусматривало возможность увеличения местного изготовления медицинских препаратов через локализацию производства инновационных оригинальных препаратов для терапии онкозаболеваний. В случае реализации данного проекта пациенты получат доступ к инновационным лекарственным средствам и методам лечения. В частности, это будет актуально для лечения онкологических заболеваний, таких как рак молочной железы.

_DSC4454.jpg

В течение текущего года стороны согласовали подходы по дальнейшему совершенствованию законодательства в части стимулирования трансфера технологий, поиска местного партнера для дальнейшей локализации производства и т.д.

В рамках визита руководителей Roche Holding в Казахстан было подписано Соглашение о реализации проекта с Министерством здравоохранения, закрепляющее обязательства сторон и обеспечивающее начало производства, а также выпуск первой казахстанской упаковки лекарственных средств к концу 2023 года.

new_DSC4655.jpg

Кроме этого, швейцарская компания планирует создать и запустить «Инновационный тренинг центр по лабораторной диагностике» на базе Медицинской школы Назарбаев Университета в 2023 года. Тренинг центр будет содействовать в повышении квалификации местных специалистов в части инновационных методов диагностики.

По словам Управляющего директора KAZAKH INVEST Азамата Кожанова, специальное подразделение Task Force нацелено на привлечение крупных ТНК для работы в Казахстане.

«На текущий момент наша команда ведет два крупных проекта компаний SVEVIND и Fortesque в сфере добычи зелёного водорода. Дополнительно ведется работа по согласованию условий еще по нескольким проектам в рамках Соглашения об инвестициях. На днях во Франции в рамках визита Главы Государства был подписан документ с Французской Компанией Alstom. Общий перечень состоит из 70 проектов с объемом инвестиций более $13 млрд» Азамат Кожанов

_DSC4849.jpg

«Фармацевтическая отрасль является стратегически важной для нашей страны. В условиях пандемии нам пришлось пересмотреть подходы по развитию фармацевтической отрасли. Так, Правительство рассчитывает увеличить долю собственного фармацевтического производства в стране до 50% к 2025 году. Приход крупнейшей фармацевтической компании мира, так называемой «Big Pharma», является знаковым событием для развития отрасли в целом. Мы уверены, что реализация проекта придаст новый импульс и выведет фармацевтическую отрасль Казахстана на качественно новый уровень. Важно отметить, что Казахстан является одной из немногих стран, получивших возможность развития контрактного производство лекарственных средств. Компания дальше планирует расширять производственную цепочку фармацевтической продукции в стране» Алмат Жумабаев, руководитель проекта в Investment Task Force KAZAKH INVEST

Имплементация данного проекта, реализуемого при полной поддержке подразделения Task Force АО «НК «KAZAKH INVEST», поможет выявлять онкологические заболевания у пациентов на ранней стадии и значительно облегчит доступ к современным медицинским препаратам для лечения данных заболеваний.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -