Рост ВВП США за третий квартал пересмотрен в сторону повышения на фоне опасений по поводу надвигающейся рецессии

3026
Фото: bloomberg.com

Рост экономики США в третьем квартале 2022 года оказался более высоким, чем предполагалось ранее, но страна все еще сталкивается с вероятностью экономического спада в следующем году, передает Деловой Казахстан.

Согласно результатам повторной оценки, опубликованным в среду, валовой внутренний продукт /ВВП/ США -- общая стоимость всех американских товаров и услуг -- вырос на 2,9 проц. в годовом исчислении по сравнению с заявленным ростом на 2,6 проц. в прошлом месяце.

Пересмотр отразил увеличение деловых и потребительских расходов, а также сокращение импорта.

В то же время американская экономика сталкивается с вероятностью рецессии в первой половине следующего года, поскольку Федеральная резервная система США продолжает самый интенсивный цикл повышения ставок за последние четыре десятилетия в попытке сдержать инфляцию, худшую с 1980-х годов.

По мнению экономистов, в безудержной инфляции виновата расточительная нынешняя администрация.

Ряд признаков сигнализирует о возможном спаде в следующем году. Рынок жилья сокращается, поскольку повышение процентных ставок привело к самым высоким ставкам по ипотечным кредитам за последние 20 лет, что затрудняет потенциальным покупателям приобретение жилья.

Согласно данным американского ипотечного агентства Freddie Mac, которое финансирует ипотечные кредиты, 30-летняя фиксированная ставка по ипотечным кредитам впервые за два десятилетия превысила отметку в 7 проц. в октябре.

Это более чем вдвое превышает средний показатель в 3,10 проц. за то же время в прошлом году.

Более того, инвестиции в жилое строительство снижались шесть кварталов подряд.

В туманном прогнозе есть один положительный момент -- любая рецессия, вероятно, будет непродолжительной. По словам экономистов, это связано с рекордной силой на рынке труда США.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -