ФАО и ЕЭК провели совместный вебинар по биотехнологиям в АПК для стран ЕАЭС

3071

29-30 ноября Евразийская экономическая комиссия совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) провела вебинар «Современные биотехнологии в селекции растений и международный опыт регулирования оборота семян генно-модифицированных сортов сельскохозяйственных растений», передает Деловой Казахстан.

«Современные биотехнологии открывают новые возможности для повышения эффективности сельского хозяйства. Однако одновременно присутствуют риски непреднамеренного ущерба для окружающей среды и здоровья людей. Поэтому важно выработать сбалансированное регулирование этой области с учетом передового мирового опыта, который представят международные эксперты» министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян

В свою очередь заместитель генерального директора, региональный представитель ФАО для Европы и Центральной Азии Владимир Рахманин отметил: 

«Развитие отраслевой, прикладной науки и в особенности биотехнологий открывает широкие перспективы для качественно новых трансформаций сельского хозяйства. В долгосрочной перспективе эти технологии могут стать базовым условием развития устойчивого сельского хозяйства» Владимир Рахманин

В вебинаре приняли участие представители уполномоченных органов и организаций государств-членов, регистрация на мероприятие была открытой.

Спикеры представили подходы к оценке рисков использования генно-модифицированных организмов, положения Картахенского протокола по биобезопасности, опыт Южной Кореи и Европейского союза в регулировании ГМО. Результаты мероприятия будут учтены при дальнейшей интеграционной работе по развитию рынка семян в рамках ЕАЭС и повышению эффективности агропромышленного сектора Союза.

Мероприятие стало возможным благодаря усилиям Регионального представительства ФАО для Европы и Центральной Азии, а также отделения ФАО для связи с Российской Федерацией.

Мероприятие состоялось в рамках Меморандума о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций от 12 ноября 2013 года.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -