ФРС может замедлить темпы повышения процентной ставки с декабря

3009
Фото: AP

Председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Джером Пауэлл заявил в среду, что ФРС может замедлить темпы повышения процентной ставки по федеральным фондам с декабря, передает Деловой Казахстан.

ФРС предстоит "пройти долгий путь" к достижению стабилизации цен. Требуется время, чтобы увеличение процентной ставки и сокращение доли облигаций оказали свое влияние на экономическую систему. В будущем ФРС продолжит курс на ужесточение монетарной политики, пока не появится существенный прогресс в снижении инфляции, отметил Дж. Пауэлл во время выступления в Институте Брукингса.

По его словам, когда процентная ставка приблизится к значению, которое будет способствовать снижению инфляции, "разумным" будет замедлить темпы повышения процентной ставки. Это время "вероятно" придет уже на следующем заседании в декабре. Тем не менее, до сих пор ФРС не удавалось добиться заметного прогресса в снижении инфляции.

ФРС созовет последнее в этом году заседание по монетарной политике 13-14 декабря. Согласно прогнозу, вероятность снижения к тому времени процентной ставки на 50 базисных пунктов составляет 77 проц.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -