Экономика Турции выросла на 3,9% в третьем квартале

3258
Фото: AP

Экономика Турции в третьем квартале текущего года выросла на 3,9 проц. в годовом исчислении. Как сообщил во вторник Турецкий институт статистики, этот показатель стал самым низким со второго квартала 2020 года, передает Деловой Казахстан.

Снижению темпов способствовали ограниченный рост потребления по сравнению со вторым кварталом и ослабление зарубежного спроса.

ВВП сократился на 0,1 проц. по сравнению с предыдущим кварталом с учетом сезонных колебаний и календарных корректировок.

Потребительские расходы домохозяйств-резидентов в третьем квартале выросли на 19,9 проц. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Правительственные расходы на конечное потребление увеличились на 8,5 проц., а валовое накопление основного капитала снизилось на 1,3 проц.

Экономике страны угрожает серьезная инфляция, которая в октябре достигла 20-летнего максимума в 85,5 проц.

На прошлой неделе Центральный банк Турции заявил, что завершил цикл смягчения с августа по ноябрь, в ходе которого снизил учетную ставку на 500 базисных пунктов до 9 проц.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -