Казахстан расширяет сотрудничество с германскими регионами

3163

Национальная компания KAZAKH INVEST совместно с Посольством Республики Казахстан в Федеративной Республике Германия с 28 по 29 ноября приняла участие в круглом столе, организованном Федеральной Торгово-промышленной палатой Северного Рейна Вестфалии в городе Дюссельдорф, передает Деловой Казахстан.

В рамках круглого стола были обсуждены условия ведения бизнеса и благоприятный инвестиционный климат в стране, функционирование специальных экономических зон и развитие доверительного диалога между государством и иностранными компаниями. Особое внимание было уделено работе институтов двустороннего сотрудничества, включая казахстанско-германский деловой совет, межправительственную рабочую группу по торгово-экономическому сотрудничеству, Берлинский Евразийский клуб, а также специальную правительственную рабочую группу по работе с немецкими инвесторами под руководством первого заместителя Премьер-Министра РК Р.Скляра.

Главной темой круглого стола стали основные приоритеты индустриально-инновационного развития Казахстана, перспективы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с одним из важнейших промышленных центров Германии - федеральной землей Северный Рейн Вестфалия.

221129-ihk-andreas.endermann-050.jpg

В мероприятии приняли участие руководители немецких компаний Rhenus SE, SMS Group, Metro, CFT Gmbh, Master Fluid Solutions, TMK Europe, VGH и др.

Мероприятие охватило наиболее актуальные сферы двустороннего экономического сотрудничества, такие как альтернативная энергетика, обрабатывающая промышленность и новые технологии. Особое внимание было уделено необходимости эффективной реализации сырьевого, промышленного и технологического партнерства между двумя странами.

На данном мероприятии Национальная компания KAZAKH INVEST подписала меморандум с компанией VGH Group о сотрудничестве в реализации инвестиционного проекта по строительству комплекса по производству огнеупорной продукции в специальной экономической зоне «Морпорт Актау» для нужд металлургической отрасли Республики Казахстан.

VGH – компания, которая производит и поставляет огнеупорную продукцию и решения из Западной Европы в различные регионы мира. Продукция компании включает огнеупорные изделия собственного бренда «Theramer», а также формованные и неформованные огнеупорные изделия производства VGH Group.

Северный Рейн Вестфалия-важный промышленный центр Германии. Здесь широко представлены такие развитые отрасли, как химическая, фармацевтическая, транспортная и электрическая промышленность. Это один из крупнейших финансовых центров в мире. Кроме того, особое значение имеет в экономике малого и среднего бизнеса.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -