Отчёт по рынку труда США может запустить очередную волну роста фондовых индексов

3167

Аналитики ожидают роста показателя на 200 тысяч.

Валютный рынок

Нацвалюта на первых валютных торгах декабря немного укрепилась к доллару США, что происходило на фоне продолжающегося восстановления котировок нефти и общего улучшения риск-аппетита инвесторов на мировых рынках. По итогам дня курс USDKZT опустился до отметки в 468,25 тенге за доллар (-0,65 тенге). При этом объем торгов по паре USDKZT сохраняется повышенным и составил 150,9 млн долларов (-6,6 млн). Напомним, среднесуточный объём торгов в текущем году составляет 120,6 млн долларов.

Из опубликованной статистики отметим, что годовая инфляция в стране по итогам ноября выросла до 19,6% (18,8% в октябре), существенно превышая среднесрочный целевой коридор НБРК в 4-6%. Увеличение в ноябре в годовом выражении продемонстрировали все ее компоненты: цены на продовольственные товары – до 24,1% с 23,1% месяцем ранее, на непродовольственные – до 18,6% с 17,9%, платные услуги – до 14,1% с 13,5%. На этом фоне растёт необходимость принятия дополнительных мер для сдерживания роста цен в стране, в первую очередь, по слаженности фискальной и монетарной политик. Напомним, следующее заседание центробанка по ДКП пройдет 5 декабря.

На сегодняшней сессии пара USDKZT (10:26 ALA) торгуется на уровне 468,40 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок

Ставки казахстанского денежного рынка тем временем продемонстрировали небольшое снижение (TONIA опустилась с 16,92% до 16,89%, SWAP снизилась с 16,90% до 16,76%), но находятся внутри верхнего коридора базовой ставки. Отметим, что объём торгов сохраняется высоким – 709 млрд тенге (-13,2 млрд). В то же время значимых изменений в уровне изымаемой краткосрочной ликвидности не наблюдается (открытая позиция ~ 3,3 трлн).

Фондовый рынок

По итогам первой торговой сессии декабря индекс KASE вырос до отметки 3 083,04 пункта (+0,59%). Умеренные покупки наблюдались по 7 из 8 инструментов индекса, где наибольшим спросом пользовались акции КазТрансОйла (+2,3%) и Народного Банка (+1,4%). Улучшение настроений инвесторов на мировых рынках и привлекательные цены (после недавних распродаж) могли стимулировать инвесторов к покупкам.

Мировой рынок 

После ралли в среду ключевые фондовые индексы США в четверг завершили торги небольшим изменением (от -0,6% до +0,1%). Вышедшая в четверг макростатистика оказалась смешанной. Так, индекс деловой активности в производственном секторе США в ноябре упал до 49 пунктов с 50,2 пункта месяцем ранее. При этом аналитики ожидали чуть меньшего снижения показателя – до 49,8 пункта. Но в то же время количество первичных заявок на пособия по безработице в США сократилось до 225 тысяч (-16 тыс.) и при ожиданиях снижения лишь до 235 тысяч.

Сегодня в фокусе внимания – весьма важная для рынка статистика по числу занятых в несельскохозяйственных отраслях экономики (ожидается рост на 200 тысяч). 

Нефть

После существенного роста накануне (+3,2%) котировки нефти Brent в четверг умеренно выросли на 0,17% – до отметки 87,1 доллара за баррель. Поддержку ценам оказывают надежды на смягчение антиковидных ограничений в Китае и ослабление индекса доллара (-1,1% за четверг). По сообщениям Bloomberg, власти КНР вскоре позволят больным коронавирусом находиться на недельном обязательном карантине дома, а не в специальных центрах. Между тем, по сообщениям СМИ, США и ЕС установили потолок цен на российскую нефть, перевозимую морским путем, на уровне в 60 долларов за баррель.

Внимание рынка теперь переключается на заседание ОПЕК+, которое состоится 4 декабря.

Российский рубль

По итогам валютных торгов четверга пара USDRUB выросла на 0,82% и закрылась на отметке 61,49 рубля за доллар. Среди главных факторов такого движения аналитики отмечают сообщения о принятии ценового потолка на российскую нефть на уровне в 60 долларов за баррель. Согласован также механизм адаптации потолка максимальной цены – его предполагается держать на уровне пяти процентов ниже рыночной стоимости. Кроме того, рубль лишился поддержки со стороны налогового периода.

События в Казахстане:

  • Глава государства принял председателя правления швейцарского фармацевтического концерна «Roche Holding AG» Кристофа Франца.
  • Президент утвердил закон о госбюджете на 2023–2025 годы.
  • Токаев одобрил соглашение о займе между Казахстаном и МБРР.
  • Пропускную способность ТМТМ планируется увеличить до 10 млн тонн.
  • О последствиях банкротства рассказали в Минфине.
  • В Нацбанке рассказали о ситуации на валютном рынке по итогам ноября.
  • Как изменился страховой сектор Казахстана по итогам трех кварталов.
  • Владельцев ТЭЦ проверят на предмет возможного вывода капитала.
  • В Казахстане планируют ввести единый платеж для работодателей.
  • КФГД утвердил максимальные ставки вознаграждения по депозитам на январь 2023 года.

Корпоративные события:

  • Fitch подтвердило рейтинги Казахстанской Жилищной Компании со стабильным прогнозом.
  • Halyk Bank сообщил о завершении сделки по продаже 100 % акций дочерней организации в Таджикистане.
  • ВОСА Tengri Partners Investment Banking (Kazakhstan), назначенное на 29 ноября, не состоялось в связи с отсутствием кворума.
  • Банковский синдикат профинансирует АлЭС.
  • Total продает казахстанскую «дочку», в которую обещал инвестировать 70 млрд тенге.
  • Председателем правления Казахмыса назначен Нурахмет Нуриев.

Международные события:

  • Байден назвал условие для переговоров с Путиным по Украине.
  • Премьер Японии заявил, что пока не видит условий для обсуждения мирного договора с РФ.
  • ФРС может замедлить темпы повышения процентной ставки с декабря.
  • Глава Всемирного банка: на восстановление Украины уйдет более $350 млрд.
  • ЕC предварительно договорился о потолке цен на нефть из России в $60 за баррель.
  • Правительство Италии согласовало национализацию НПЗ ЛУКОЙЛа.
  • Цены на газ в ЕС начали расти из-за арктического антициклона.
  • «Газпром» сообщил о сокращении экспорта газа в дальнее зарубежье почти на 45%.
  • Инвесторы вывели из криптовалютных фондов почти $20 млрд.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -