В Будапеште состоялось 3-е заседание министров энергетики государств-членов Организации тюркских государств

5737
Фото: АРА

30 марта 2023 года в городе Будапешт под председательством Венгерской Республики состоялось 3-е заседание министров энергетики государств-членов Организации тюркских государств (ОТГ), передает DKNews.kz.

В заседании приняли участие Вице-министр энергетики Республики Казахстан Асхат Хасенов, Министр энергетики Азербайджанской Республики – Парвиз Шахбазов, исполняющий обязанности Министра энергетики Кыргызской Республики – Таалайбек Ибраев, Министр энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики – Фатих Донмез, Министр внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии – Петер Сийарто, Первый заместитель министра энергетики Республики Узбекистан – Азим Ахмедхаджаев, также Генеральный секретарь Организации тюркских государств – Куанычбек Омуралиев.

Главы делегации обсудили приоритетные направления устойчивого развития энергетических отраслей государств-членов и наблюдателей ОТГ.

По словам вице-министра энергетики РК Асхата Хасенова, Казахстан активно развивает двустороннее сотрудничество со всеми странами участницами и наблюдателями ОТГ.

Вице-министр также сообщил о недавнем введении в действие закона, предусматривающего внедрение нового механизма – Улучшенного модельного контракта, который предлагает ряд преференций для сложных проектов, как на море, так и на суше, как одного из механизмов, направленного на улучшение инвестиционного климата для проектов в сфере недропользования в Республике Казахстан. Также государства-члены и наблюдатели ОТГ были приглашены для участия в разработке новых месторождений.

Кроме этого были озвучены приоритеты по развитию нефтегазохимии с выпуском продукции с высокой добавленной стоимостью, водородной, атомной энергетики и ВИЭ.

В рамках третьего заседания министров энергетики государств-членов ОТГ стороны обсудили проделанную работу по реализации Программы энергетического сотрудничества ОТГ (2023-2027) и плана мероприятий по ее реализации.

Стороны наметили дальнейшие планы по реализации учебных программ для государств-членов и наблюдателей в сфере энергетики, созданию Международного водородного консорциума, направленного на производство водорода, его хранение и разработку новых технологий по транспортировке.

В рамках заседания также были проведены двусторонние встречи с министрами Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, Турции и Венгрии.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -