Новые рыночные реформы: Казахстан меняет правила закупки электроэнергии

8247
Фото: Gov

С 1 июля в Казахстане будет запущена модель единого закупщика электроэнергии

Об этом сообщил в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций вице-министр энергетики РК Жандос Нурмаганбетов, передает DKNews.kz.

Внедрение модели централизованной покупки и продажи электрической энергии направлено на решение ряда текущих вопросов, требующих незамедлительного урегулирования для обеспечения энергобезопасности страны и нацелен на реформирование электроэнергетической отрасли.

Единый закупщик электроэнергии вводится с учетом сложившейся ситуации в отрасли, а именно плановые дисбалансы в системе, прогнозируемый дефицит электрической энергии, неравные условия конкуренции из-за разных тарифов энергопроизводящих организаций и планы по строительству новых источников генерации, в том числе ВИЭ.

Ожидается, что предлагаемая модель Единого закупщика - централизованной покупки и продажи электрической энергии позволит:

  •  исключить спекулятивные операции при покупке и продаже электроэнергии;
  •  сократить непродуктивных посредников;
  •  минимизировать отклонения межгосударственных сальдо перетоков электрической энергии на границе с сопредельными энергосистемами, за счет ухода от формирования суточных графиков на основе технической возможности электрических станций к фактическим графикам потребителей;
  •  обеспечить балансирование высоких тарифов вновь вводимых источников генерации, и цен импортной электроэнергии во время дефицита и текущих тарифов действующих станций, а также, в перспективе, осуществить выравнивание тарифов на электроэнергию между регионами.
"Внедрение модели Единого закупщика планируется с 1 июля 2023 года" Жандос Нурмаганбетов
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -