О, спорт, ты миф!

45620

Есть мнение, что массовый спорт в Казахстане так и останется на задворках жизни. Дело в том, что, хотя президент К.-Ж.Токаев и дал указание развивать это стратегическое направление, правительство на его слова отреагировало вяло. 

Вот что летом о развитии спорта сказал тогдашний (теперь и нынешний) премьер-министр Аскар Мамин. «На реализацию законопроекта (о развитии массового и детского спорта, -ред) в республиканском и местном бюджетах предусмотрены средства в размере 39 млрд тенге - на доплаты учителям физкультуры за внеурочные занятия, обеспечение спортивными инструкторами более тысячи сельских округов и организацию врачебно-физкультурных диспансеров в регионах». 

39 миллиардов – это много или мало? По республиканским меркам - ровно ничего. Для сравнения: на оборону из республиканского бюджета в 2019 году было выделено 738,7 млрд тенге, то есть, в 18 (!) раз больше. 

К тому же, непонятно, на какой срок выделяется эта сумма -  на год или вообще на всё время. Предположим, что на год и начнем считать. Сегодня в Казахстане работает 7646 средних школы, в каждой из которых есть хотя бы один учитель физкультуры (в советское время физруков было два-три на школу). Добавим сюда 477 детско-юношеских спортивных школ и 570 детско-подростковых клубов. Итого – 8293 заведения, где обучают разным видам спорта. Делим 39 млрд на 8293, получаем 4 702 761 тенге в год на одну школу. По 390 тысяч в месяц, что называется, на всё про всё. 

Это при том, что по словам представителя Федерации школьного спорта Алии Тусупбековой, 1970 общеобразовательных школ не имеют спортивных залов. «Свыше 9 тысяч спортивных сооружений организаций образования построены до 1991 года и более 2 тысяч – с 1998 года. Из них 31% находится в неудовлетворительном состоянии. Запросы сельских школьников в спортивных сооружениях удовлетворены лишь на 30%, что ограничивает право детей на уровень жизни. В сельских школах порой нет даже спортивных мячей». Хватит выделенных правительством денег на исправление ситуации? Очень сомневаюсь. 

Да, чуть не забыл! Учителям физкультуры поднимают зарплату аж на 100%! Только не думайте, что наши физруки сразу разбогатеют. Зайдите на электронную биржу труда Enbek.kz, наберите «Учитель физкультуры» или «Тренер». Вот что вы увидите: «Тренер по фехтованию, КГУ «Туркестанская ОШВСМ». Оплата труда: от 72 558 тенге. «Тренер по стрельбе из лука», спортшкола города Нур-Султан. Оплата труда: от 72 500 тенге. Тренер-преподаватель по борьбе. Спортшкола Кызылорды. Оплата труда: от 80 000 до 90 000 тенге. Так что увеличение жалования преподавателям физкультуры даже на 100% означает всего лишь, что, если раньше они были совсем нищими, то теперь станут просто нищими. 

Поднимать оклады надо в разы! Если выпускник физкультурного института будет знать, что через три года самоотверженной работы в школе он будет получать, например, две тысячи долларов в пересчете на тенге, он из кожи вылезет, но устроится в школу, а не в фитнес-клуб. Впрочем, поднимать зарплату нужно всем учителям – в пять, в десять раз. Тогда, через 10-15 лет это даст свои плоды.  

Великий хоккеист Вячеслав Фетисов как-то сказал: «Школьный, дошкольный, вузовский спорт должны стать основой здоровья нации. Этого можно добиться лишь благодаря грамотной государственной политике. Во-первых, поддержать финансово учителей физкультуры и тренеров. Во-вторых, создать системы детских соревнований на всех уровнях. И, в-третьих, у детей должны быть спортивные кумиры, то есть нужно развивать спорт высоких достижений». 

Мы преуспели только в последнем пункте.


Андрей ЗУБОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -