На KASE за месяц наибольший рост показали акции двух банков

14228

Около половины объема торгов пришлось на физлица 

elements.envato

Рынок акций в объемном выражении в течение августа показал снижение на 9,4%, передает Деловой Казахстан.

По словам заместителя председателя правления KASE Натальи Хорошевской, по итогам августа капитализация рынка акций составила 28,4 трлн тенге (66,7 млрд USD), что на 49 млрд тенге или 0,2 % выше аналогичного показателя предыдущего месяца.

«Рынок акций в объемном выражении в течение августа показал снижение на 9,4% до 12 млрд тенге. При этом капитализация рынка незначительно выросла. В нашим спсиках по-прежнему 138 наименований ценных бумаг которые выпущены 122 эмитентами», - сказала она. 

Так, наибольшую поддержку Индексу оказали две акции – АО "Банк ЦентрКредит" и АО "Народный сберегательный банк Казахстана", выросшие в цене на 15,7 % и 10,8 % соответственно. 

Еще одним лидером роста по итогам прошедшего месяца стали простые акции АО "Казахтелеком", которые подорожали на 13,1 % до 33 940 тенге за штуку. Цена на акции АО "Кселл" по итогам августа упала на 16% до 1 340 тенге за штуку на фоне значительного предложения со стороны бывших держателей.

Акции АО "НАК "Казатомпром" выросли за месяц на 2,7%.

Традиционно, по словам Хорошевской, рынок акций является рынком физических лиц и непрофессиональных инвесторов. 

«Около половины объема торгов пришлось на физлица и чуть больше 42% на юрлица, которые не являются лицензиатами финансового рынка, а являются просто юрлицами, которые инвестируют», - отметила она.

Что касается индекса KASE, то он находился в боковом тренде, но месяц закрыл с плюсом 2,8%. Объем торгов составил около половины объема торгов индексными акциями, который был проведен на рынке на нашем рынке – это 6,2 млрд тенге. Это ниже показателя предыдущего месяца почти на 34%, и тем не мене большинство акций, которые находятся в Индексе закрыли месяц с положительной динамикой, резюмировала представитель биржи. 

Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -