Досрочное погашение кредитов в России

3577
Фото: kn.kz

Какие сейчас есть риски при досрочном погашении кредитов и что нужно учитывать, чтобы погасить кредит без проблем?

На самом деле, при условии, что ваш кредитный договор не запрещает вам ни полное, ни частичное досрочное погашение кредита, ваши риски, связанные с досрочным погашением, очень невелики. Погашение есть погашение – главное, что вы избавились от долга, а остальное не так уж критично, передает Деловой Казахстан.

Поэтому более корректно говорить не о рисках, а об упущенной выгоде. Например, ключевая процентная ставка ЦБ РФ сейчас растёт и будет расти дальше, соответственно, будут расти проценты по кредитам. Поскольку процентные ставки растут, некоторые банки могут устраивать рекламные акции, например, предлагать кредиты под процент ниже среднерыночного, но при условии, что вы отказываетесь от досрочного погашения и рефинансирования кредита в других банках. В этом случае нужно учитывать, что вам выгоднее – обслуживать кредит до конца срока (а значит, несколько лет нести долговое бремя, пусть и под выгодный процент) или согласиться на более высокий процент, но не лишать себя возможности досрочно избавиться от кредита, когда появятся деньги или возможность рефинансировать его дешевле. Здесь только важно всё заранее просчитать и понять, какова будет полная стоимость кредита с учётом предлагаемой вам процентной ставки и страхования, а также посоветоваться с друзьями, родственниками, выгодно ли занимать вообще в условиях, когда ключевая процентная ставка ЦБ РФ растёт.

Есть ещё в некоторых банках такое предложение – возврат процентов в конце срока, но при условии, что, во-первых, вы отказываетесь от полного или частичного досрочного погашения и рефинансирования этого кредита, во-вторых, вы выполняете определённые условия банка, например, пользуетесь его дебетовой картой и совершаете по ней покупки не менее, чем на определённую сумму в месяц. Прежде чем согласиться на такое предложение, стоит, опять же, хорошо подумать и всё просчитать, и если предложение окажется для вас не слишком обременительным, то согласиться можно, если есть сомнения в том, что вы потянете обслуживание кредита несколько лет на таких условиях, то лучше отказаться. Но в любом случае всегда лучше жить на свои средства и ни от кого не зависеть. «В долг не давай и денег не бери», - предостерегал Уильям Шекспир. И кто бы мог подумать, что его прогноз окажется настолько актуальным для сегодняшнего дня!

Эксперты компании Alpari

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -