Специальные банковские вклады для малообеспеченных россиян

3467
Фото: АР

Центральный банк России предлагает создать специальные банковские вклады для малообеспеченных россиян.

Почему ЦБ РФ решил сейчас выдвинуть эту инициативу? Какие цели преследует регулятор, по Вашему мнению? Смогут ли люди вообще воспользоваться этим предложением, ведь оно выглядит очень странно — речь идет о малообеспеченных россиянах, у которых, по идее, нет денег для сбережения? Если «да», то почему и сколько денег они смогут откладывать, в таком случае? Достаточно ли одной «повышенной» ставки (речь идет о ставке на уровне инфляции или ключевой ставки ЦБ РФ) для того, чтобы приучить малообеспеченных россиян к сбережениям?

Почему Банк России выдвигает эту инициативу именно сейчас – понятно: ведь он борется с ростом инфляции, а для того, чтобы сдержать рост инфляции нужно «связать» избыточную денежную массу и из обращения направить её на депозиты в банках, передает Деловой Казахстан.

Для этой цели ЦБ РФ и повышает процентную ставку – чтобы привлекательнее было держать средства на депозитах, а не тратить. Чем больше людей будет держать средства на депозитах, тем больше вероятность, что избыточная денежная масса начнёт сокращаться.

Вроде бы эта цель благая, но если на этот вопрос посмотреть шире, получается, что подобная «морковка» для малообеспеченных граждан от ЦБ РФ – это хорошая возможность для государства не увеличивать на них расходы. Если теоретически государство будет выплачивать хотя бы малоимущим гражданам «вертолётные деньги» - получатели таких выплат сразу же пойдут их тратить, что будет увеличивать инфляцию. А ЦБ РФ предлагает альтернативу – не увеличивать расходы бюджета, а создать возможность малообеспеченным гражданам помочь себе самим, то есть накопить на будущее. Если более чем у половины россиян, согласно опросам социологов, нет сбережений, это не значит, что они не в состоянии их создать. Это возможно, если разумно распоряжаться своим бюджетом и создать себе денежную «подушку», откладывая хотя бы 10-20% от зарплаты (или пенсии). Возможно, что такие специальные вклады помогут малоимущим более рационально расходовать свой бюджет и создать накопления на будущее. Вопрос только заключается в том, какая будет минимальная сумма такого депозита, какой будет процентная ставка и можно ли будет периодически снимать деньги и пополнять этот депозит? Ведь в принципе и сегодня никто не мешает откладывать часть зарплаты, допустим, в «Сбербанк», и с таких вкладов снимать или добавлять деньги, но только процент по таким вкладам очень низкий. Если условия не будут очень жёсткими, а процент не слишком низкий, то малообеспеченные граждане, и прежде всего – пенсионеры, такой возможностью воспользуются.

Эксперты компании Alpari

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -