Прогноз по рублю на декабрь

3628
Фото: sotnibankov.ru

Какие факторы будут поддерживать рубль в декабре?

В декабре на курс рубля могут влиять два важных поддерживающих фактора. Первый – это министерская встреча ОПЕК+, которая состоится в начале декабря. Если министры стран-участниц нефтяного альянса не испугаются угроз США продать из стратегического резерва до 50 млн баррелей нефти (а они, конечно, не испугаются), на этой встрече будут подтверждены прежние параметры сделки ОПЕК+, то есть увеличение добычи нефти на 400 тыс. баррелей в декабре. Сохранение ОПЕК+ текущих квот на добычу нефти будет способствовать росту цен на нефть и укреплению курса рубля.

Второй фактор – это решение Банка России по процентной ставке, которое будет объявлено по итогам заседания совета директоров 17 декабря. Скорее всего, Банк России в очередной раз решит увеличить ключевую процентную ставку, возможно, что сразу на 0,5 процентного пункта до 8%. Повышение ключевой ставки будет фактором поддержки рубля.

Какие факторы будут ослаблять рубль в декабре?

На ослабление рубля могут также повлиять два фактора. Первый – коронавирус, который пока ещё никуда не ушёл, ни из России, ни из остального мира, что создаёт негативный фон вообще для мировой экономики, соответственно, может создавать пессимистические настроения и рублю. Второй – заседание ФРС США 15 декабря, на котором будет объявлено решение по процентным ставкам. Хотя решение предсказуемо: с очень высокой вероятностью действующий коридор процентных ставок в США останется неизменным, более важными для рынка будут комментарии и заявления главы ФРС Джерома Пауэлла относительно будущей монетарной политики. Возможно, он обнародует прогноз о том, как скоро ФРС перейдёт к повышению процентных ставок. И если это случится, доллар будет расти гораздо быстрее, чем сейчас, а для рубля это неблагоприятно.

Какой сценарий наиболее вероятен в декабре: укрепление или ослабление рубля?  

Мы считаем, что в декабре рубль под воздействием противоречивых факторов будет подвержен резким колебаниям. Однако с достаточно высокой вероятностью повышение ключевой ставки ЦБ РФ станет самым важным фактором, который повлияет на укрепление рубля. Поэтому можно ожидать, что последний месяц уходящего года рубль завершит в плюсе. Наш прогноз по курсу рубля: 72-75 руб. за доллар и 82-85 руб. за евро.

Стоит ли покупать доллары и евро в декабре? (и что покупать лучше: евро или доллары?)

Если вы собираетесь на новогодние праздники отдохнуть за рубежом, то в этом есть смысл. А если нет, но вы собираетесь открыть депозит в валюте, то смысл также есть, так как ставки по вкладам сейчас растут, и перед Новым годом можно дождаться выгодных предложений от банков. Лучше, на наш взгляд, хранить деньги в долларах, а не в евро, если вы открываете депозит на полгода-год. Но и про рубли лучше не забывать, и если половину своих сбережений вы храните в долларах, то оставшиеся деньги лучше держать в рублях. Евро пока не выглядит привлекательной валютой, по отношению к доллару евро тоже снижается, как и рубль. Если вы не собираетесь хранить деньги на валютном депозите или ехать отдыхать за рубеж, смысла в покупке иностранной валюты нет.

Эксперты компании Alpari

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -