На будущей неделе: Какое решение примет ОПЕК+?

3614
Фото: zakon.kz

Новость. На будущей неделе, в четверг, 2 декабря, состоится ежемесячная встреча министров стран-участниц соглашения ОПЕК+, передает Деловой Казахстан.

Комментарий. Скорее всего, ОПЕК+ не будет менять ранее утверждённых планов и оставит в декабре те же самые квоты на увеличение добычи нефти в общей сложности на 400 тыс. баррелей в сутки. Однако в некоторых американских СМИ появились предположения о разногласиях в нефтяном альянсе якобы из-за того, что Россия и Саудовская Аравия настаивают на паузе в увеличении добычи нефти на фоне ожидаемых продаж нефти из государственных резервов США и других стран-импортёров, а остальные страны-участницы соглашения их не поддерживают. Напомним, что ранее на текущей неделе вслед за президентом США Джо Байденом, пообещавшим продать на аукционах до 50 млн баррелей нефти, чтобы снизить внутренние цены на бензин, об аналогичных продажах, правда, в намного меньших объёмах, объявили Индия, Япония, Китай, Южная Корея и Великобритания. Хотя выпуск на рынок 50 млн баррелей – это капля в море, участие в этой организованной США «акции» ещё нескольких крупных импортёров нефти теоретически может послать неверный сигнал нефтяному рынку о снижении спроса, что приведёт к обвальному падению цен на нефть. Но для этого нужно, чтобы на рынок было выпущено не менее 100 млн баррелей, причём одновременно, а страны, на словах поддержавшие инициативу Байдена, не торопятся с массированной распродажей нефти из своих резервов. По нашему мнению, на министерской встрече 2 декабря квоты на добычу нефти останутся без изменений. Ведь для рынка нефти гораздо большую угрозу представляет новый штамм коронавируса, распространяющийся по Африке и грозящий перекинуться на Европу, что может снизить спрос на нефть.

Эксперты компании Alpari

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -