От коронавируса помог эфир

1941
Фото: АР

Следует понимать, что криптовалютный рынок все таки живет своей жизнью, несмотря на одинаковую негативную реакцию на внешние шоки, вроде появления нового штамма. Цифровым активам свойственно движение в цикле: после длительной коррекции происходит взрывной многократный рост цены от предыдущих ценовых пиков. Сейчас BTC торгуется всего лишь на 200% выше значений конца 2017 года, и, что даже важнее, менее чем в два раза выше майских отметок. Напомню, что лето и часть осени BTC провел в консолидации, во время которой крупные игроки аккумулировали актив. Учитывая специфику рынка, фиксировать прибыль при росте цены всего лишь в два раза было бы нелогично, передает Деловой Казахстан.

Скорее наоборот, можно ожидать новых сообщений о крупных покупках на откате: Сальвадор приобрел 100 BTC во время коррекции, MicroStrategy увеличил свой портфель на 7002 BTC по средней цене в $59 тыс. и тд. Иными словами, криптовалюты - это совершенно особенное направление со своей логикой поведения, где в рамках каждого инструмента может существовать свой маркет-мейкер задающий общий тон. Сравнивать их с акциями совершенно некорректно.

У ETH есть ряд преимуществ. Во-первых, в отличие от BTC, эфир - это не только хранилище ценности, но и инструмент используемый в работе приложений, запущенных внутри его сети. Несмотря на общую коррекцию, капитализация сегмента метавселенных активно росла: проекты вроде Decentraland и Sandbox переписывали свои максимумы. Функционируют они, как и многие другие топовые децентрализованные приложения, именно на Ethereum. Во-вторых, уже в следующем году должен состояться переход на более эффективный механизм PoS, в рамках которого уже была имплементирована, например, функция по сжиганию (уничтожение токенов в качестве изъятия их из обращения) части ETH, так что дефляционное давление на валюту довольно серьезное. Таким образом из оборота уже было выведено более 1 млн ETH (~$4,2 млрд). Алгоритм PoS предусматривает обработку транзакций не людьми с мощным железом, а долгосрочными держателями токена, разместившими ETH на специальных счетах. Инвесторы мотивированы держать монеты как можно дольше и выводят их с бирж с самого конца 2020 года: если в сентября 2020 года на биржах хранилось порядка 22 млн монет, то сейчас уже 14,2 млн.

Можно с уверенностью сказать, что конец текущего цикла еще не настал. Для завершения восходящей динамики нужна кульминация, а ее совершенно не ощущается, ровно как и присутствия большого количества инвесторов-новичков, которым можно слить закупленные монеты по завышенным ценам. Продолжение ралли может начаться в самое ближайшее время, вот только стоит готовится к тому, что продлится оно может не более 2-3 месяцев. Словом, как только новости о ценовых максимумах будут выходить каждый день, а криптоинвесторами станут даже самые далекие от инвестиций люди, позиции по активам можно будет закрывать.

Чэнь Лиминь, финансовый директор и руководитель департамента торговых операций ICB Fund

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -