Мировые рынки движутся разнонаправленно на противоречивых сигналах

1864

Мировые фондовые рынки в среду не показывают единонаправленного движения из-за противоречивых новостных сигналов, поступающих на торговые площадки, передает Деловой Казахстан.

Американские индексы накануне снизились в пределах 1,9% из-за опасений инвесторов по поводу вероятных экономических последствий из-за нового штамма коронавируса и признания Федеральной резервной системой того факта, что высокая инфляция может оказаться долгосрочным явлением. Во вторник глава ФРС Джером Пауэлл предложил перестать называть временной инфляцию, рекордную за 30 лет. Он дал понять участникам рынка, что американский финансовый регулятор может свернуть программу скупки активов раньше, чем планировалось.

Азиатские биржи в среду прибавляют до 2,2% по основным индексам на статистических данных по экономике Южной Кореи. Объем экспорта этой страны в ноябре в годовом выражении вырос до 32,1% с 24,1% месяцем ранее. А объем импорта увеличился до 43,6% с 37,7% в октябре.

Европейские рынки негативно отреагировали на статистику о резком ускорении инфляции в еврозоне до максимумов с 1991 года. Этот показатель в ноябре увеличился до 4,9% с 4,1% месяцем ранее. Рост цен оказался больше прогнозов - на рынке ожидали уровень 4,5%. Инвесторы опасаются, что такой резкий рост инфляции заставит Европейский центральный банк задуматься о нормализации своей монетарной политики и сворачивании стимулирующих мер.

Дмитрий Лемаев – Аналитик Forex Club, партнера Альфа-Форекс в России

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -