Отскок рынков может оказаться недолгим

1980

В среду фондовые площадки мира дружно поднимаются от минимумов, достигнутых в ходе недавних распродаж, которые были спровоцированы страхами по поводу нового штамма коронавируса. Омикрон отличается от своих предшественников, а существующие вакцины неэффективны против этого вируса, что повышает градус неопределенности перспектив развития событий на этом фронте. Штамм выявлен уже почти в 20 странах и регионах мира, а сегодня стало известно о 44 случаях в 11 стран Евросоюза. Впрочем, региональные фондовые индексы подрастают, поскольку заболевания протекают бессимптомно или в легкой форме, передает Деловой Казахстан.

В любом случае инвесторы будут и далее держать руку на пульсе, продолжая следить за динамикой омикрона в мире, и любые негативные новости способны с легкостью повлечь новую волну распродаж в сегменте рисковых активов. Более того, инвесторы пока игнорируют агрессивные сигналы от главы ФРС, который начал всерьез готовить рынки к ускорению процесса ужесточения денежно-кредитной политики несмотря на новый вирус. Доллар пока тоже не ощутил видимого эффекта от ястребиного тона Центробанка и торгуется стабильно в парах с большинством конкурентов.

Текущая обстановка на глобальных рынках – демонстрация видимого спокойствия и следствие технического отскока после продаж, которые были дополнительно искажены корректировкой позиций инвесторов перед окончанием месяца. Сейчас инвесторы очень уязвимы, и любой медвежий сигнал может вывести их из равновесия, что будет выражаться в продажах высокодоходных активов, включая нефть. Впрочем, в ситуации с рынком черного золота многое также будет зависеть от решения ОПЕК+ в рамках предстоящей встречи и реакции на нее крупных стран-потребителей, которые занялись высвобождением своих стратегических резервов.

Николай Переславский, сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -